Как подать в суд и назначить землеустроительную экспертизу при ущемлении прав на смежном участке

• г. Саратов

Границы здания совпадают с границами смежного участка никаких отступов от здания нет для эксплуатации и обслуживания написал заявление в росреестр об ущемлении прав ответили что надо подать в суд... на кого... и пусть суд назначит землеустроительную экспертизу...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр г. Саратов!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе в Судебном порядке требовать устранения нарушения своих прав как Собственника.

При этом, в ходе данного судебного процесса вы вправе ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит соседний земельный участок и запросите сведения о размерах его участка в Роскадастре. Если у него нет свидетельства о праве на землю, подавайте иск к нему.