Как подать в суд и назначить землеустроительную экспертизу при ущемлении прав на смежном участке

• г. Саратов

Границы здания совпадают с границами смежного участка никаких отступов от здания нет для эксплуатации и обслуживания написал заявление в росреестр об ущемлении прав ответили что надо подать в суд... на кого... и пусть суд назначит землеустроительную экспертизу...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр г. Саратов!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе в Судебном порядке требовать устранения нарушения своих прав как Собственника.

При этом, в ходе данного судебного процесса вы вправе ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит соседний земельный участок и запросите сведения о размерах его участка в Роскадастре. Если у него нет свидетельства о праве на землю, подавайте иск к нему.

Спросить
Пожаловаться

Имеется отказ из Росреестра на регистрацию дома ввиду нарушений по отступам. Так же имеется отказ на ввод в эксплуатацию дома, ввиду того что изначально не было подано уведомление о начале строительства (даже несмотря на то что в начала строительства это правило не распространялось на наш случай), но по новым правилам с марта 2019 года, все кто не имел разрешения (уведомления о начале строит) имеют отказы и посылают их в суд. Вопрос: можно ли обратиться в суд на регистрацию дома НЕ ссылаясь на отказ из Росреестра, а лишь указать отказ из департамента? Какие основания для регистрации через суд, например обязательно ли получать предварительно отказ через суд?

Возведён пристрой к основному дому с нарушением границ, а именно менее 1,5 м. от границы участка с соседями и 0,98 м. от границы участка со стороны дороги. Администрация направляет в суд. В ответе прописали несоответствие отступив правилам градостроительного кодекса. Каковы шансы узаконение в суде?

Нежилое здание 350 кв. м. зарегистрировано и стоит на кадастре. В т.ч. указаны границы расположения здания не земельном участке. 1 этаж плюс подвал. Однако, по факту здание имеет общую площадь 650 кв.м., за счет бОльшей площади подвала и наличия мансардного эксплуатируемого этажа. При этом в регистрационных документах марсардный этаж не указан.

Вопрос: какие есть риски в эксплуатации этого здания? Могут ли какие-либо орнаны требовать снос, прекращение эксплуатации, приведение в соответствие с документами?

И есть ли возможности для приведения документации к фактическому состоянию, кроме как через получение разрешения на реконструкцию (с получение разрешения на реконструкцию сложно, так как здание стоит без отступа, ровно по границе участка).

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

У меня торговый павильон выходит за границу смежного участка на 4 см. Есть заключение кадастрового инженера что такое наложение зем участков является в допуске определения координат. Иными словами При установке павильона были приглашены кадастровые инженеры они выставили точки границ земельного участка по которым был установлен павильон. На соседнем участке стали возводить капитальный магазин и после этого выяснилось что существует наложение в 4 см на его участок. Сосед получил разрешение на минимальные отступы от границ не смотря на мои возражения на публичных слушаниях. Сейчас он требует освободить его участок на 4 см но я не могу это сделать так как павильон большой 110 кв м перенести на 4 см фактически невозможно так как и он уже установил там стену Дело в суде уже пол года Есть ли у меня шансы не понятно Во первых не должен ли был он при своем проектировании учитывать что там уже находится объект Ведь даже для обслуживания своего магазина он не оставил места Строительство ведется стена в стену?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Добрый день! Меня интересует, может ли граница земельного участка проходить по зданию, сооружению при межевании? В каком законе прописано какие должны быть отступы при межевании земельного участка от зданий, строений, сооружений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нацпарк нложение кадастровых границ частично на мой дачный участок, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение