Утерянная медицинская карта иностранных граждан - можно ли сослаться на статью 325 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Новоуральск

Мы с сыном иностранные граждане. По приезду в Россию в нас была мед. карта, выданная у нас в стране и веденная с рождения. Пол года назад мы попали в больницу и дали карту врачу, а по выписке не забрали. Теперь она утеряна и никто ее искать не желает. Минздрав их не пугает. Могу ли я сослаться на статью 325 УК РФ - Незаконное удержание документов?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте ссылаться на эту статью смысла нет такого статья предусматривает прямой умысел а они вам говорят что карту потеряли придется заводить новую карту сдавать заново анализы восстанавливать документы Спасибо за обращение.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд об истребовании документов у больницы.

Состава преступления здесь нет. Сугубо гражданские правоотношения.

Нет, не можете, потому что одно дело - утеря документа, и совсем другое - похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. Умысла нет.

Требуйте восстановления медкарты по имеющимся сведениям.

Так пожалуйтесь в прокуратуру на то,что карту не выдают или удерживают. Состава ст.325 УК РФ в сложившейся ситуации не вижу, но жалобу написать стоит, прокуратуру все же боятся...

Нет, состава преступления в данном случае нет (ст. 14 УК РФ). Вам нужно предъявлять свои требования в судебном порядке. Также можете обратиться впрокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Это лучший ответ

В полицию можете обратиться по факту халатности.

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тут скорее речь идет о нарушении режима хранения информации, составляющей персональные данные гражданина, за сохранность которых учреждение отвечает согласно ФЗ "О персональных данных". Нарушение там может быть различным. Рекомендую поручить грамотному юристу составление жалобы.

Здравствуйте. Состава преступления здесь нет Умысла прямого нет. Вам следует заявить гражданский иск к учреждению об истребовании документов согласно части 1 статьи 3 и части 1 статьи 4 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 325 УК РФ в вашей ситуации неприменима В ней речь идет о похищении или уничтожении документов Необходимым условием для привлеченния к ответственности по этой статье является наличие прямого умсла на похищение или уничтожение документов Потеря документов не означает наличие прямого умысла поэтому нет смысла обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по этой статье Вам заведомо откажут по причине отсутствия состава преступления

В данной ситуации вы можете подать на основании ст 301 ГК РФ иск к больнице об истребовании этих документов

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

Нет.

Ст. 325 УК РФ для иных случаев.

Нет ни похищения, ни уничтожения, ни повреждения или сокрытия официальных документов, штампов или печатей, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности.

Это просто халатность врачей.

Ст. 293 УК РФ смотрите.

В России амбулаторные карты (форма N 025/у) хранятся в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях. В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет (письмо Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»)

Согласно Порядку заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н) карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению.

Таким образом, медицинская карта является документом медицинской организации и за ее утерю ответственность не установлена (за исключением дисциплинарной ответственности), в том числе уголовная.

Поскольку Вы являетесь иностранными гражданами и карта утеряна, в данном случае, Вы имеете право в гражданско-правовом порядке потребовать возмещения убытков в виде расходов на медицинское обследование, которые необходимо провести в целях восстановления данных о состоянии здоровья. Поэтому, направьте претензию в больницу, где была утеряна карта с требованием провести за ее счет необходимое обследование в целях восстановление данных амбулаторной карты, при отказе можете обратиться в суд. А также жалобу в Департамент здравохранения. Возможно, после предъявления такого требования и не желая заниматься оказанием бесплатных медицинских услуг, они «найдут» Вашу карту.

Похищение документов может быть совершено умышленно и только в этом случае можно вести речь об уголовной ответственности по ст.325 УК РФ. Поэтому вы не сможете сослаться на данную статью, но можете подать жалобу в любом случае в отдел здравоохранения администрации района, где находится лечебное учреждение, а также в министерство здравоохранения соответствующего региона. Виновных в утрате карты лиц накажут в дисциплинарном порядке. Ну а саму карту придется восстанавливать, насколько это возможно.

Здравствуйте, Наталья медицинская карта является основным медицинским документом больного, но собственником ее является медицинское учреждение, которое ее оформило при первом посещении. И собственником оно остается даже после смерти больного и хранится в архиве еще 25 лет. И все это на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №255, «Инструкция по заполнению учетной формы № 025/у-04»

А еще есть и Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты». В этом письме четко указаны условия и место хранения медицинской карты. Вот по этому-то дома ее и нельзя хранить! На руки ее могут выдать только с письменного разрешения главного врача.

Если потеряна медицинская карта, ее можно попытаться восстановить. По крайней мере, часть ее, ту, что касается обследований. Дело в том, что в поликлинике имеется и другая первичная документация, где многое фиксируется, но, только то, что проходилось в данной поликлинике.

В регистратуре, если потеряна медицинская карта, вам заведут новую карту. Но вот, результаты платных анализов, и тех, которые вы проходили не в данной поликлинике, вам не восстановят. За этими анализами и результатами надо обращаться туда, где вы проходили обследование. И если вы делали это платно. Скорее всего, платно и копию вам выдадут.

Поэтому, всегда на все обследования и анализы, делайте ксерокопии и оставляйте себе. Кстати, себе можно оставить оригинал.

Кроме жалобы в Департамент здравоохранения, пациент, у которого потеряли медицинскую карту, ничего сделать не может.

Ответственность медицинское учреждение за потерю амбулаторной карты не несет, разве что дисциплинарную, а это замечание, выговор, лишение премии и т.д. Ответственность дисциплинарная ляжет на плечи завидущей регистратуры.

Так что, если потеряна медицинская карта, как бы это прискорбно не звучало, ее никто не восстановит.

Будьте бдительны и, как говорится: «Доверяй, но проверяй!»

Наталья здравствуйте!

К сожалению возбудить уголовное дело по факту утерянной медицинской карты вашего ребенка не получится.

В вашем случае рекомендую Вам написать заявление на имя заведующей больницы где вы находились о проведение проверки халатности медсестер и врачей и отсутствие медицинской карты в их учреждение.

После их письменного ответа и если карта не найдется обращайтесь в прокуратуру вашего города с заявлением и к нему приложите письменный ответ из больницы.

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой/заявлением на имя главного врача поликлиники. Карту будут искать. Вы же, если хотите, можете требовать восстановления копии с этой карты. Но основании ст. 31 "Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан" гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.