Продавцы квартиры столкнулись с обвинениями покупателей в обмане и требованиями задатка в двойном размере

• г. Белгород

Мы продавцы у нас была небольшая перепланировка не по нашей вине мы приобрели квартиру 8 месяцев назад с перепланировкой с учётом вернуть все на место и решили продать квартиру. Пришли покупатели им все понравилось мы указали на перепланировку и предложили исправить, но люди ответили мы поживём и посмотрим. Всё заключили придварительный договор и получили деньги, через два дня звонят покупатели и говорят что мы их обманули и потребовали задаток в двойном размере, хотя в договоре всё подробно описано что если продавец и не сообщил им они со всем ознакомлены и согласны.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений, требования покупателей не обоснованы, если все указано в заключённом предварительном договоре, в случае отказа продавца от покупки вашей квартиры оставляете задаток себе как указано и у вас договоре.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если в договоре все прописано в том числе и наличие перепланировки, тогда не отдавайте. Пусть они обращаются в суд. В суде Вам придется доказать, что Вы не вводили их в заблуждение при заключении предварительного договора и что Покупатели все знали. А возврат задатка в двойном размере - это возможно способ со стороны Покупателей "заработать".

Уважаемый Евгений г. Белгород!

Согласно статьи 381 ГК РФ

ч.1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращён.

ч.2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.