Выплата минимальной зарплаты - обязанность работодателя при сдельной оплате труда

• г. Иркутск

Работаю в акционерном обществе, электромонтажником. Работа сдельная, но работотдатель не всегда может обеспечить работой.

Должны ли мне выплачивать минимальную зарплату?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей Николаевич, вы посматрите что указано в вашем трудовом договоре и как производится оплата за вашу работу, в случае если ваши права нарушаются вы вправе обращаться в суд.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Все зависит от условия заключенного между Вами трудового договора. Производится оплата во время простоя или нет.

Перерыв (простой) в работе может случиться по причинам: — по вине организации; — по причинам, не зависящим от организации и сотрудника; — по вине сотрудника. Время перерыва по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине сотрудника вообще не оплачивается. Простой по вине работодателя оплачивается исходя из среднего заработка. При этом выплачивается не менее 2/3 среднего заработка, начисленного за время вынужденного отдыха. Для этого начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Руководитель должен издать приказ о продолжительности простоя и его оплате. Если простой затянулся, перерассчитывать сумму среднего заработка каждый месяц не нужно. Выплачивать работникам деньги следует в сроки, установленные в организации для выдачи заработной платы.

Подробнее: ipipip.ru

Если у вас работа сдельная, то вы получаете столько, сколько сделали, ни о каком МРОТ речи быть не может.

ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Когда работодатель не может обеспечить работника работой, это простой. Простой оплачивается в размере 2/3 среднего заработка. Удачи.