Как избежать двойного штрафа за отсутствие тахографа и ветхое оборудование - полезные советы

• г. Киров

Гибдд остановили лесовоз гидроманипулятор. За отсутствие тахографа водителя отправили на разбор. Он трудоустрен ездит по путевому листу, у меня ИП, машина зарегистрирована на меня как физ. лицо. За день до разбора звонят с ГИБДД просят явится написать объяснение. Вопрос что делать? Два штрафа получать не хочется, про изменение в законе узнали от инспектора, но незнание закона не освобождает от ответсвенности. Может есть какие-нибудь пути обхода?

Ответы на вопрос (2):

Сначала точно узнайте для чего инспектору нужны Ваши объяснения, а потому уже ищите "пути обхода"

Объектом рассматриваемого деяния выступают правила управления транспортным средством, правила его эксплуатации. Неотъемлемым элементом совершения правонарушения в данном случае выступает нарушение правил использования технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о движении транспортного средства, т.е. тахографа.

Объективная сторона рассматриваемого деяния охватывает собой управление транспортным средством в отсутствие контрольного устройства (тахографа), с неработающим или не соответствующим установленным требованиям устройством, а также нарушение правил использования тахографа, например его отключением блокировка, изменение устройства и т.п. Таким образом, объективная сторона рассматриваемого деяния заключается в выполнении предусмотренных диспозицией статьи действий.

Субъектами данного правонарушения выступают граждане, осуществляющие управление транспортным средством с нарушением установленных требований, либо должностные лица, ответственные за установку и поверку тахографа, установленного на транспортном средстве. С субъективной стороны административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, характеризуются умышленной виной.

Объяснения с меня по поводу отсутствия тахографа, и с водителя на разборе, приглашают нас в разное время его на разбор, а меня в другой кабинет. Соответсвенно хотят выписать два штрафа, я так думаю, в этот и заключается "путь обхода" хотя бы на один штраф. За ранее спасибо.