Поступающие звонки от коллекторской компании - могу ли я подать в суд?

• г. Казань

Спасибо Вам интересную информацию. У меня вопрос. Недавно мне стали поступать звонки от коллекторской компании. По 5-7 раз на день. Я выяснила от кого. Деньга. Оказалось что одна знакомая брала займ и дала мой номер. Они даже не отзванились ей. Я позвонила на горячую линию. У оператора спросила почему не проверяют номер телефона. Я говорит с вами дискуссировать не собираюсь идите туда потом сюда и вас оставят в покое. Могу ли я пойти написать заявление на них в полицию и затем подать в суд. могу ли выиграть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Запишите на диктофон звонки. И обратитесь можете в прокуратуру и суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Перспектива иска буде зависеть от доказательств.

А что вы хотите выиграть в суде? Какие основания подавать иск в суд? Они разве вам лично что то должны? Вы можете написать в полицию по ст. 163 УК РФ - за вымогательство. Вот если их привлекут к уголовной ответственности, тогда сможете взыскать моральный вред. Но дело даже возбуждать не станут.

Оказалось что одна знакомая брала займ и дала мой номер. - в данном случае чтобы быстрее решить вопрос напишите заявление на адрес данного коллекторского агенства и кредитной компании об исключении из базы данных ваших персональных данных - номера вашего телефона в 2-х экземплярах.

Вы можете обратиться с жалобой на коллекторов в прокуратуру или в полицию по факту вымогательства денежных средств. Удачи Спасибо что обратились на наш сайт.