При покупке приватизированной комнаты в квартире (где есть как приватизированные комнаты, так и нет)

, обязательно ли согласие соседей на продажу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.250 ГК РФ правом преимущественной покупки обладают только сособственники квартиры, поэтому нужно извещать о продаже и цене продажи официально только тех, кто является собственниками занимаемых комнат, а согласие государства в лице представителя-КУГИ презюмируется, что дано. Если отказа от покупки не дают, то достаточно не получить ответа в установленный законом месячный срок со дня уведомления о продаже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Д! продаю комнату в секции. Там 5 комнат. 1 из которых мэрии города. Их известила, рассмотрение об отказе на долю у них занимает 30 дней, а у меня сделка намечается через 3 дня. Могу ли я продать без их согласия?

ответы на вопрос:

Сделка при отсутствии уведомлений об отказе в праве преимущественной покупки (или ранее истечения срока 30 дней) может быть признана недействительной

Вашем случае лучше дождаться истечения срока предоставленного другому собственнику на право преимущественной покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока не можете, так. не истек срок для рассмотрения предложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У всех собственников есть право принять решение о выкупе вашей комнаты в течении 30 дней. Физические лица могут оказаться, оформив письменный отказ у нотариуса или в МФЦ, и муниципалитет может выдать соответствующий документ, однако они не обязаны это делать. Поэтому обычно ждут 30 дней с момента получения муниципалитетом уведомления. И только потом продают. Иначе "сделка" не будет зарегистрирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария Денисовна!

Нет, не можете, так как такая впоследствии такая сделка может быть признана недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие на дарение соседей, если отец дарит дочери 1/2 дома. У соседей тоже 1/2.

ответы на вопрос:

Нет не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что нет, согласия в случае продажи (в плане того, что у соседей преимущественное право покупки); а подарить Вы можете по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие соседей не нужно

Отец в браке приобретал данную долю по возмездному договору? Если да, то согласие супруги

Семейный кодекс:

Статья 35 часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благовещенск!

Дарение имущества (доли в квартире) находящееся в Долевой собственности НЕ требует Согласия соседей (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме пишется согласие соседей по коммунальной квартире на продажу ее части?

ответы на вопрос:

Согласие соседей пишется в нотариальной форме и подается в россреестр

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В какой форме пишется согласие соседей по коммунальной квартире на продажу ее части?
В произвольной форма, желательно нотариально заверенной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление должно быть составлено и заверено нотариально. Обратитесь к нотариусу для составления данного документа. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие не нужно, нужен отказ от преимущественной покупки, пишется в произвольной форме с точным указанием параметров объекта недвижимости и данных собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владею квартирой в трех квартирном доме на праве собственности, две остальные квартиры в собственности у других хозяев, у всех квартир есть кадастровая регистрация, у дома в целом нет. Могу ли я снести свою квартиру, расположенную на моей земле без согласия соседей.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Речь о многоквартирном доме, а значит такой снос существенно нарушит права остальных соседей, соответственно, в данном случае невзирая на то, что право собственности на квартиру принадлежит Вам (ст. 209 ГК РФ), снос без согласия остальных собственников недопустим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Нужно согласие Ваших соседей.

Такова ст. 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

У Вас дом-то общий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом ст.247 ГК РФ. Из этого следует, что для сноса своей квартиры вам необходимо получить согласие остальных собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы не можете снести свою квартиру, поскольку это нарушит права других собственников многоквартирного дома.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вам необходимо получить согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша квартира находится в составе трехквартирного дома. Без нарушения конструктивных элементов всего дома я думаю вам не удастся снести квартиру Вам потребуется согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) получить разрешение на снос в местной администрации Разрешение можно получить только предоставив заключение эксперта, что снос вашей квартиры не нарушает конструктивные элементы всего дома и не затрагивает интересы остальных собственников Если сможете получить такое заключение. То снос возможен и без согласия соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать согласие соседей, или наверно правильнее сказать делать им официальное предложение (и получать ответ) при продаже комнаты в общежитии, в следующем случае:

В свидетельстве о Государственной регистрации права написано:

Объект права:

Жилая комната № 3 х площадью 13,3 кв. м. в здании общежития. Этаж 3.

Адрес (местоположение):

Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, пр. 40-летия Победы, дом №6 х, ком. 3 х.

А в Договоре на передачу жилой комнаты в частную собственность граждан есть пункты 1 и 2

1. "Продавец" передал в собственность, а "Приобретатель" получил жилое помещение №3 х в здании общежития площадью 13.3 кв. м. расположенную по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 6 х, ком. № 3 х.

Места общего пользования находятся в общей долевой собственности.

2. Стоимость доли комнаты составляет 1481 рубля. (В ценах 1991 г.)

vip

ответы на вопрос:

Не нужно. Речь не идет о долевой собственности на квартиру или комнату в коммунальной квартире (ст.42 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, порядок, предусмотренный статьей 250 ГК РФ в данном случае не применим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, соседям не нужно направлять предложение о выкупе комнаты, поскольку она не находится в долевой собственности. Предложение о выкупе нужно направлять только если имущество в долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

в данном случае соблюдать положения статьи 250 ГК РФ не требуется, поскольку имеет место самостоятельный объект, а не доля в праве собственности, поэтому направлять предложение о выкупе, то есть соблюдать преимущественное право покупки не требуется.

Можете сразу продавать.

Удачи вам и всего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае комната, это не доля в праве, а отдельный объект недвижимого имущества, поэтому, никаких предложений о покупке делать не нужно. Требуется это только при продаже доли в общей долевой собственности. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки на Ваш случай не распространяется. Т.к. у Вас ОТДЕЛЬНЫЙ объект собственности,-Ваша комната, а не долевая собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования ст.250 ГК РФ относительно права преимущественной покупки распространяются только в случаях, если жилое помещение является объектом совместной собственности, а из вашей информации нет сведений об этом. Комната в общежитии является самостоятельным жилым помещением и она не в долях, поэтому не требуется в данном случае предлагать купить эту комнату другим жильцам общежития.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При межевании земли нужно согласие только тех соседей с которыми пересекаются границы моего участка? У меня долевая собственность и на одном участке находятся 6 квартир, нужно согласие всех соседей ли только тех с которыми граничит мой участок?

ответы на вопрос:

Если именно Ваш участок выделен из одного участка, то нужно согласие всех собственников и собственников смежных участков. Если у Вас просто доля без выдела в натуре, то только соседей по кадастру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос по продаже комнаты в секции. Нужно согласие соседей. Одна комната муниципальная. Где можно узнать кто в ней прописан, если те кто в ней зарегистрирован, в ней не проживают?

ответы на вопрос:

Цитата:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня вопрос по продаже комнаты в секции. Нужно согласие соседей. Одна комната муниципальная. Где можно узнать кто в ней прописан, если те кто в ней зарегистрирован, в ней не проживают?

Собственник муниципальной комнаты - муниципалитет, получите согласие муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна!

Вы не вполне верно ставите вопрос. Вам вовсе не нужно знать данные тех личностей, которые прописаны (зарегистрированы) в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение