Может ли наследник по праву представления оспорить акт дарения, составленный в больнице перед смертью наследодателя?

• г. Пермь

Есть 2 наследника: один по закону (сын умершего), второй по праву представления (внук умершего). Может ли наследник по праву представления оспорить акт дарения, составленный наследодателем в больнице за 4 дня до смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для оспаривания договора дарения нужны основания. Если даритель не понимал значение своих действий, то только в этом случае наследники имеют право подать в суд иск о признании договора дарения недействительным.

Здравствуйте! Оспорить можно, но вероятность принятия решения в пользу заявителя крайне мала если не будет установлено, что даритель не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими. Удачи Вам!

Здравствуйте. Вы можете попытаться оспорить акт дарения, если лицо было недееспособно.

А также уточнить момент перехода наследства. Как указано в ч. 3 ст. 572 ГК РФ, договор дарения является ничтожным, если он содержит условие о передаче подарка после смерти дарителя.