Сотрудник МВД просит совета - требование прохождения полиграфа при участии в уголовном деле

• г. Йошкар-Ола

Я-действующий сотрудник МВД, на данный момент прохожу свидетелем по уголовному делу. Адвокат подозреваемогр пытается доказать, что задержание было с превышением должностных полномочий. Следственный комитет настаивает на прохождении полиграфа мной и двумя моими напарниками. Вопросы:1.Законно ли требование пройти полиграф?2.Могу ли я отказаться и что мне грозит в случае отказа?3.В случае моего согласия на прохождение, если полиграф выявит ложь, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете отказаться. Тестирование на детекторе лжи практически не урегулировано на законодательном уровне, оно может проводиться только с согласия самого сотрудника. Любые принуждения являются нарушением конституционных прав человека. Для проведения проверки необходимо письменное согласие тестируемого. Если же вас уволили по причине, что вы отказались пройти проверку на полиграфе – смело можно обращаться в суд.