Правомерно ли работодатель сократил мою ставку на полставки, несмотря на то что моему ребенку еще не исполнилось 1,5 лет?

• г. Иркутск

Я вышла на работу на условиях неполного рабочего дня, так как моему ребенку нет ещё 1,5 лет, официального уведомления я ещё не получала о сокращении ставки на 0,5, но предупредили что будет с июня 2017, моему ребенку исполниться 1,5 в августе. Правомерно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Правомерно, при неполном рабочем времени оплата производится за фактически отработанное. Всего доброго!

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.