Нотариус отказался удостоверить подобную сделку.

• г. Воронеж

Гражданка Анисимова и ее бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое между ними соглашение, согласно которому разведенные супруги взаимно отказываются от предъявления друг другу каких-либо требований по содержанию малолетних детей, муж обязуется не претендовать на раздел совместно нажитого имущества, а жена - не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия. Нотариус отказался удостоверить подобную сделку.

Правильно ли поступил нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Карина Дмитриевна, отказ нотариуса совершенно правилен, т.к. ограничения прав гражданина РФ, в том числе и указанные Вами, могут быть установлены только решением суда.

Карина Дмитриевна!

Да! нотариус поступил правильно!

Содержание детей - это обязанность и от нее нельзя отказаться...

Не вступать брак - нарушение конституции на права и свободы граждан....

АБ

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Здравствуйте решение юридических задач задач на этом сайте услуга платная Спасибо за ваше обращение на наш сайт и хорошей учебы.

Конечно, нотариус правильно поступает.

Он не имеет права удостоверят не основанные на Законе документы.

Статья 16 Основ.

Добрый день, Татьяна.

Нотариус поступил абсолютно правильно, а на вопрос "почему?" попробуйте ответить сами. Вопрос не сложный, Вам достаточно для ответа на него прочитать соответствующую статью Семейного кодекса РФ.