Возможно ли половинное разделение земельного участка после развода в случае совместного строительства дома и аренды на одного из супругов?

• г. Саранск

Прошу Вашей помощи по как я думаю очень не простому вопросу. В совместном браке с женой получили от местной администрации 15 соток земли для индивидуального строительства. Был заключен договор аренды земельного участка на жену, сроком на 49 лет. На данном земельном участке построен дом. Полтора года развелись официально стал вопрос о разделе имущества. Ну то что недостроенный дом будет разделен пополам это как бы понятно. Но вот земля 15 соток. Вопрос: могу ли я расчитывать на половину земли (естественно в судебном порядке) понудить местную администрацию о заключении со мной дополнительного соглашения к основному договору о том что я тоже являюсь арендатором данного земельного участка. Т.е Договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Так как арендные платежи вносились из семейного бюджета?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

можете конечно. но перспективы где то 20% на 80% не в вашу пользу

надо понимать сразу что шансов мало. хотя надежда есть всегда и как известно она умирает последней

Владислав, разделить участок, находящийся в аренде нельзя. есть вариант - вы можете обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора аренды на 1/2 земельного участка, либо приобрести его в собственность. Второй вариант - соглашение о разделе имущества у нотариуса, третий вариант - договор купли продажи также 1/2 земельного участка между администрацией и вами. также, если у вас жилой дом не оформлен надлежащим образом, то и будут проблемы с его разделом.