Как оформить пособие на ребенка в России при наличии вид на жительство у матери из Украины, а отца из России?

• г. Москва

Ситуация такая. Я гражданин Украины за мужем за россиянином у нас совместный ребёнок. Хотели оформить пособие на ребёнка жо 16 лет. Но в соц защите нам сказали, что если отец будет подавать документы на помощь, они будут подавать данные в фмс и в таком случае мой вид на жительство они могут аннулировать, так как это нарушение! Якобы при въезде в рф я автоматически отказываюсь от всех видов помощи и не имею права претендовать на любые соцзащиты! Но будет подавать отец гражданин рф на сына гражданина РФ. Ну ни как не я! Скажите это так и есть или есть какой то выход! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, да не якобы вы отказываетесь, а никто вам не обязан ничего предоставлять, только свои граждане имеют право на льготы и выплаты за небольшим исключением, но это не иностранцы, а с ВНЖ и которые официально были трудоустроены. Удачи Вам и всего хорошего.

Совершенно правильно Вам сказали в УСЗН (собесе). Так как пособие, о котором Вы говорите, выплачивается только малоимущим. То есть тем, у кого доход менее прожиточного минимума на члена семьи.

Вы же, в соответствии с Приказом Федеральной Миграционной службы России от 22.04.2013 № 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ", должны помимо прочих документов, которые нужно предоставить соискателю вида на жительство, в списке (п. 21.4)предоставить - " Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума

Соответственно, Ваш доход меньше быть не может.

Спасибо большое за ответ! Извините, но не запомнила имя отчество юриста, который в телефонном режиме мне все объяснил!

Здравствуйте Светлана

Мы в телефоне ничего не объясняем, если конечно вы сами не звонили выбранному вами юристу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Светлана, если Вы не звонили непосредственно юристу на его мобильный, то скорее всего Вас консультировал вовсе и не юрист. Нам недоступны Ваши звонки, мы можем отвечать только по своим номерам телефонов, указанных в анкете. Как бы то ни было рады, что Вы получили ответ на свой вопрос:)