Медицинский совет по телефону или сообщению - юридическая ответственность врача и законодательство

• г. Ярославль

Если я позвонил или написал сообщение знакомому врачу и спросил совета насчет заболевания, а он ответил мне - является ли это оказанием медицинской помощи? Подпадает ли под действие законодательства? Несет ли врач ответственность за свои слова перед законом?

Ответы на вопрос (1):

Нет не несет ответственности за такое врач. Вас он не осматривал, диагноз поставлен непонятно кем к примеру с ваших слов и вообще ни он ни вы как стороны договора об оказании услуг не идентифицированы друг перед другом.