Отказали в принятии иска на алименты без чеков - что делать и какие расходы можно учесть?

• г. Екатеринбург

Подавала иск в суд на алименты (2 несовер-х детей, я давно в разводе). Написала вместо 2/3 зарплаты " в размере мин-го прожит. Минимума на каждого ребенка, по Екб 10400 руб.) Иск не приняли. Сказали приклеить и расписать все чеки из магазинов, ими доказать что я в месяц столько на детей трачу! Достаточно ли приклеить за 1 месяц-? Кроме еды, одежды и лекарств на детей я могу туда плюсовать расходы ежемесячно на ипотеку (комната в коммуналке) и коммунальные расходы? Дети же не могут на улице жить... Или если я это напишу, у меня опять иск не примут? Так как это не прямые расходы на детей...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поверьте, иск должен писать юрист, тогда и проблем при его приеме не будет! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

--- Здравствуйте, а вы пишите как и положено, если отец не работает пишите из расчёта МРОТ на ребёнка (детей), если он работает то пишите 33% от доходов, и что касается содержания детей вообще, ВЫ должны знать, что содержать своих детей обязан не только отец но и мать, значит вам могут присудить 1 МРОТ на двоих детей, а второй МРОТ, вы обязаны сами зарабатывать и содержать детей. Удачи Вам и всего хорошего.