Вопросы об оценке доказательств на стадии предварительного расследования не рассматриваются в порядке до судебного разбирательства

• г. Москва

Вопросы об оценке доказательств по уголовному делу, находящемуся на стадии предварительного расследования, не отнесены законом к категории вопросов, рассматриваемых в порядке до судебного разбирательства.

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

Ответы на вопрос (3):

Оценивает представленные доказательства и принимает решение по делу только суд. задача следователя собрать доказательства, а не оценивать их.

Не совсем. Это выдержка из текста и здесь не отражен весь смысл уголовного процесса.

Оценку доказательств проводит суд после стадии предварительного следствия, т.к. следствие их не оценивает, а собирает.

Однако, доказательства должны добываться законным путем и иметь отношение к делу, т.к. если они не имеют отношения к делу, то это не доказательство. Вот если собраны доказательства с нарушением принципа законности, то это недействительные доказательства и оценке они в суде не подлежат.