Можно ли получить налоговый вычет через мужа при отсутствии собственного дохода и наличии общей недвижимости?

• г. Ярославль

На свой вопрос получила разноречивые ответы. Вопрос такой: можно ли получить налоговый вычет через мужа? Состою в браке, являюсь пенсионеркой, не работаю. Муж не пенсионер, работает. В 2013 году я приобрела жилье по 1/2 доле с другим лицом. Проживаем с мужем по другому адресу, где и прописаны. Прошу дать более точный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок на возврат налога составляет 3 года с момента приобретения недвижимости, а у Вас прошло уже 4 года, поэтому не можете вернуть налог. Статья 220 НК РФ. Если бы Вы в 2016 году приобрели жилье, то муж имел бы право на возврат налога соразмерно своей доле, даже если бы право собственности было оформлено на супругу. Удачи Вам!

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности. Но сроки у вас уже вышли.