Друг требует возврата долга после неудачного бизнеса - Как защитить себя и права?

• г. Новосибирск

Летом 2015 года предложил другу бизнес. Я вложился 185000, он 80000, была договоренность что при хорошем исходе дела будет делить прибыль. Бизнес прогорел, друг начал требовать деньги. Я как честный человек отдал порядка 30000, больше возможности нет платить. Он написал иск на меня, в котором требует 183 000 (основной долг и проценты) и 10 000 морального вреда. Но иск написал чисто напугать меня-в суд его не подавал. Так же говорит что есть свидетель перелачи денег. Хотя при передаче денег мы были один на один. Никаких договоров и расписок нет. Он стал ходить к моей маме и говорить какой я пллхой. Сегодня мама обнаружила у себя на входной двери плакат с надписью ваш сын вор и моими фото. Как себя вести в данном случае? Написатььзаявленик в полицию? Но доказательств нет по сути, только слова.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, для суда ему нужны доказательства. Также и уголовное дело не возбудить нельзя. Вы и так уже 300 000 рублей передали. Вы можете обратится к участковому. Но можно с ним провести переговоры. Вы какие действия предпринимали?