Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Планируется собрание собственников жилья. Планируется обсудить смету на ремонт подвала, ремонт инженерных систем.

Смету составила подрядная организация. Председатель ТСЖ не дает снять копию для изучения, ссылаясь на коммерческую тайну. Принимает председатель 1 час в неделю. Правильно ли это.

вопрос №12358237
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Действия неправомерны, Вы имеет право знакомиться с документами. Пишите письменно заявление для ознакомления, ксерокопировать, фотографировать и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, конечно не правильно. Игнорируйте решение по данному вопросу - пока не ознакомитесь со сметой

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе не утверждать данную смету на собрании пока не познакомитесь с ней и не проверите расчеты. Действия Председателя неправомерны, никакой коммерческой тайны тут нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если уж дает Вам в руки, то при чем тут тайна? Настаивайте на представление Вам возможности сделать фотографии сметы. В противном случае агитируйте остальных голосующих голосовать "против"

Вам помог ответ: ДаНет

Два дома организовали ТСЖ. как считаются голоса членов ТСЖ на собрании: от доли голосов каждого члена ТСЖ, исходя из суммы площадей двух домов или по доле голосов каждого дома отдельно, а затем берется среднее значение.

вопрос №13234795
прочитан 13 раз

Считаются голоса членов-собственников многоквартирного дома. Удачи Вам и всего хорошего Новая редакция Ст. 44 ЖК РФ 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; 1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта; 1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях; 1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства; 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; 3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания; 3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; 3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания); 3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы; 3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса; 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли председатель ТСЖ вести протоколы общедомовых собраний?

вопрос №1332063
прочитан 412 раз

Протокол общего собрания собственников жилых помещений в доме (и протокол собрания членов ТСЖ) в обязательном порядке должен вестись. Кто именно будет его вести-это дело собрания (т.е. не обязательно председатель ТСЖ)

Вам помог ответ: ДаНет

Протокол общего собрания собственников жилых помещений в доме (и протокол собрания членов ТСЖ) в обязательном порядке должен вестись. Кто именно будет его вести-это дело собрания (т.е. не обязательно председатель ТСЖ)

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать протокол общего собрания жильцов и членов ТСЖ не действительным, если он является внутренним документом ТСЖ и не имеет юридической силы.

вопрос №2463274
прочитан 121 раз

Можно, через суд, оспаривание не нормативного акта.

Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ создано застройщиком, надо ли создавать новый Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава и подписывать его всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

вопрос №6622249
прочитан 48 раз

Нет этого делать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас в коттеджном поселке создано ТСЖ. Членские взносы платятся с сотки, а при голосовании на общем собрании голоса считаются "один член-один голос", так прописано в уставе. Т.о. имея большой участок я оплачиваю взносы больше других, а голос имею один, как и все. Правомерно ли это?

вопрос №15917441
прочитан 2 разa

Раз приняли ТАКОЙ Устав, то придётся подчиняться его положениям. Или же выходить из членов ТСЖ и не платить именно ЧЛЕНСКИЕ взносы, либо проводить общее собрание членов ТСЖ и попробовать принять Устав в новой редакции...

Вам помог ответ: ДаНет

Собственница не переоформила свидетельство о собственности при смене фамилии и паспорта. Имеет ли она право голоса на общем собрании при смене способа управления или ликвидации ТСЖ. Документы основания и ссылки на все законы Кодексы ГК. ЖК Семейный.

вопрос №16224003

Менять свидетельство о праве собственности на недвижимость при смене фамилии менять не нужно.

См. разъяснения на сайте Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/situation/family_creation/replacing_documents

(текст отредактирован 22.08.2019, 19:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Общее собрание членов ТСЖ избрали нового председателя. Он не получал сп в течении 3 мес., так же потратил свои деньги на хозяйственные нужды ТСЖ и организационные (выписки, запросы): чеки и квитанции сохранены. Теперь они от него отказываются и платить не хотят. Какой иск лучше всего подавать на данное ТСЖ?

вопрос №12260414
прочитан 22 разa

На каком основании он получал зарплату. Был ли договор. Если есть любые письменные доказательства о том, что он работал официально председателем ТСЖ, то это трудовые отношения и не выплата зарплаты несет за собой правовые последствия. Штраф на юридическое 30000 рублей. Кроме того если после наказания зарплата не будет выплачена то штраф повторять. Пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию. А по поводу затрат своих средств на нужды предприятия, если нет авансовых отчетов, то придется доказывать эту сумму в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение