How to Write a Motion for Recusal of a Witness who is a Former Relative and is Suspected of Providing False Testimony

• г. Ханты-Мансийск

Как написать ходатайство на отвод свидетеля, где свидетель является бывшим родственником и она заинтересована в фальсификации своего свидетельства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Света! Отводы свидетелю не заявляются, так как он не относится к составу суда. ГПК и УПК не предусмотрено. Однако Вы вправе возражать против допроса свидетеля, либо в судебных прениях дать оценку его показаниям и просить суд отнестись к показаниям данного свидетеля критически. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Возможность заявления отвода свидетелю процессуальным законодательством не предусмотрена. Поможем подготовить письменные возражения в рамках рассматриваемого дела. Участвуем при рассмотрении дел в общей юрисдикции и арбитражных судах.

Спросить
Пожаловаться

Как верно отметили мои коллеги, отвод свидетелю невозможен, не предусмотрен. Необходимо предоставлять иные доказательства, просить суд критически относиться к показаниям свидетеля.

Для подготовки к делу обратитесь к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отвод свидетелю вы сделать не можете, но предупредить судью, о том, что в деле участвует бывший родственник, можете.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заявить ходатайство об отводе свидетеля со стороны истца, если свидетель приходиться ближайшим родственником истца и напрямую заинтересованным в деле?

Примет ли судья отвод заинтересованного свидетеля? (истец является свидетелю директором)

Возможно ли заявить отвод свидетелю по уголовному делу по статья 157 часть 2 если свидетель выступает во всех судебных заседаниях по алиментам и исполнительному производству как представитель потерпевшего к тому же он является в прямую заинтересован в исходе дела. И может ли он в случае отвода вступить в дело как представитель? Спасибо!

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Как заявить отвод свидетелю по уголовному делу с которым обвиняемый состоит в неприязненных отношениях. С учетом того, что свидетель является не ключевым, а так же ранее обвиняемый выискивал со свидетеля моральный вред в судебном порядке, и данный иск был удовлетворён в пользу обвиняемого.

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Могу ли я в судебном заседании подать ходатайство об отводе свидетеля и неиспользовании его показаний в качестве доказательств на основании того, чтосвидетель является сотрудником полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассматривать вопрос. Если в судебном протоколе отсутствует основной свидетель, т.е. в протоколе судебного заседания отсутствуют показания свидетеля и какие-либо сведения об этом свидетеле. Является ли это нарушением?

Спасибо. Федор Павлович.

В протоколе об административном правонарушении строка свидетели пуста, то есть свидетели не указаны. Но материалах дела есть объяснения от яко бы свидетеля. Скажите пожалуйста, имеют ли юридическую силу объяснения свидетеля, если данный свидетель не указан таковым в протоколе об административном правонарушении?

Главный свидетель 2 года не является в суд, через какое время обвиняемый может подать ходатайство о том, что показания главного свидетеля недействительны? Главный свидетель 962

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение