«Административная ответственность за самовольную установку ларьков ужесточена в городе А - штраф и конфискация объектов»

• г. Екатеринбург

Глава администрации города А.А. Сквозник подписал постановление «О мерах по улучшению благоустройства городской территории», в котором предусматривалось, что за самовольную установку ларьков для мелкорозничной торговли физические и юридические лица несут административную ответственность в виде административного штрафа с конфискацией самовольно построенных объектов в муниципальную собственность. Помогите с составом преступления, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Это административное правонарушение которые могут вас заявление за незаконные действия. Всего хорошего приятного вечера.

В соответствии со ст. 58 Градостроительного Кодекса РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Осуществление строительства или реконструкции без получения разрешения на строительство определяет факт самовольной постройки. Это влечет серьезные правовые последствия для лица, осуществившего указанные работы — оно совершает административное правонарушение и несет в связи с этим административную ответственность.

Лица, виновные в самовольном строительстве или реконструкции, несут, в частности, административную ответственность (ст. 9.5 КоАП РФ), а также обязаны устранить допущенное нарушение путем осуществления за свой счет сноса самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает последствия допущенного нарушения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, а также ввода его в эксплуатацию.

В соответствии с указанной статьей КоАП РФ (п. 1) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 2000 до 5000 руб.;

— на должностных лиц — от 20000 до 50000 руб.;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20000 до 50000 руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 500000 до 1000000 руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.