Как решить сложившуюся ситуацию с несовершеннолетним ребенком после измены мужа?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация, около года назад муж не в трезвом состоянии изменил мне, потом узнали что эта девушка беременная, супруг сказал ей делать аборт, она согласилась, а сейчас она родила и говорит что от него и хочет сделать тест днк, и что нам теперь делать я не знаю... подскажите как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ничего не делать. Мать ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то соответственно будут основания для взыскания алиментов.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если ваш муж не признает ребенка добровольно, то мать обратится в суд за установлением отцовства, там вашему мужу необходимо будет доказать, что он не является отцом, для этого по ходатайству мужа суд назначит ДНК экспертизу. Если экспертизой отцовство не подтвердится, то в иске откажут и все судебные расходы, в т.ч. по экспертизе истец будет вам возмещать.

Я не хочу чтобы по мимо наших детей, признавали и этого ребенка!

К сожалению, от вашего желания, здесь практически ничего не зависит

Истцом будет беременная девушка, а ответчиком-ваш муж.