Как оформить раздел имущества через суд, если решение по разводу еще не вступило в законную силу?

• г. Казань

Суд по разводу прошел, но решение суда не вступило еще в законную силу. На суде про раздел имущества не говорил ничего, как теперь сделать чтобы через суд оформить раздел имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Руслан.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, прилагайте список имущества, документы, подтверждающие его стоимость (можете у оценщиков взять справку)

Добрый вечер! Подавайте отдельно исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам! Спасибо, что выбрали наш сайт!

Добрый вечер, Руслан! Расторжение брак и раздел имущества никак не связанные между собой понятия. Раздел имущества супругов возможен и между лицами, находящимися в браке. Вам необходимо подавать исковое заявление о разделе имущества в суд. Отдельный иск.