При таких обстоятельствах, после его смерти, квартира останется мне или перейдет государству?

• г. Москва

Мой дед является собственником квартиры. Я прописан вместе с ним. Завещания, насколько я знаю, он пока не составлял. При таких обстоятельствах, после его смерти, квартира останется мне или перейдет государству?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для того, чтобы квартира перешла государству может быть только отказ всех наследников от принятия наследства. В случае смерти Вашего деда, при отсутствии других наследников, Вы должны в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Если в течение шести месяцев не объявятся другие наследники и не заявят о своих правах, по истечении этого срока Вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство.