Мой дед является собственником квартиры. Я прописан вместе с ним.

Завещания, насколько я знаю, он пока не составлял. При таких обстоятельствах, после его смерти, квартира останется мне или перейдет государству?

вопрос №12359
прочитан 18 раз

Основанием для того, чтобы квартира перешла государству может быть только отказ всех наследников от принятия наследства. В случае смерти Вашего деда, при отсутствии других наследников, Вы должны в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Если в течение шести месяцев не объявятся другие наследники и не заявят о своих правах, по истечении этого срока Вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство.

Похожие вопросы

юрист Сидор Дмитрий Михайлович:

Чтобы не было проблем и вернули деньги надо договарваться о расторжении по соглашению сторон. Где все и обговаривать. Ст. 450 гк рф.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

имеет ли право муж выписать из квартиры несоверш детей без согласия жены? Дети не собственники, собственник квартиры муж . Жена также прописана в этой квартире ---если это жильё принадлежит только мужу.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Половина квартиры принадлежит супруге. Не важно на кого она оформлена. Это совместно нажитое имущество. В судебном порядке можно взыскать с супруга компенсацию за половину квартиры.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Татьяна. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется ничьего согласия, кроме обоюдного согласия родителей ребенка.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Светлана! Нет такого понятия- просто смена собственника. Это и есть продажа. Если квартира менее трех лет в собственности, то до млн.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X