Вопрос №12359086

Я гражданин Узбекстана, живу в России 12 лет, у меня нет регистрации,4 года не выезжал в Узбекстан, если я в этом году поеду в Узбекстан за биометрическим паспортом, меня обратно выпустят в Россию? Я хочу жить в России, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2017, 20:42

Обратитесь по этому поводу в посольство Узбекистана - или там сделают паспорт, или выпишут свидетельство о возвращении на родину. Однако проживание без регистрации влечёт административное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2017, 20:42

Получайте тогда РВП и живите. Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я хочу жить в России, меня в Узбекстане ничего не держит, что мне делать?

Я гражданин Узбекстана, живу в России 12 лет,4 года не выезжал в Узбекстан, не имею регистрации, если в этом году поеду в Узбекстан за биометрическим паспортом, меня выпустят обратно в Узбекстан? Я хочу жить в России, меня в Узбекстане ничего не держит, что мне делать?

Юрист г. Краснодар
30.03.2017, 20:58

Добрый вечер. На границе у вас возникнут проблемы составляет административные протоколы и будет выдворение больше в Россию вы не вернетесь на протяжении 5 лет. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
30.03.2017, 20:58

Добрый день! Должны выпустить из Узбекистана, не вижу никаких препятствий. Оформляйте биометрический паспорт

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
04.01.2021, 05:57

Здравствуйте!

К сожалению, теперь, чтобы вернуться в Россию, Вам необходимо ждать снятия ограничений, установленных Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак
Юрист г. Белая Калитва
17.06.2015, 07:52

Здравствуйте, штраф до 3 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.06.2021, 17:11

Здравствуйте Надежда

Надо ждать 90 дней

в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.06.2021, 17:22

Здравствуйте!

Это зависит от того, сколько дней он пробыл в России [b]до выезда[/b] в течение последних 180 дней.

Если 90 дней пробыл-то может въехать через 90 дней

Если [b]менее[/b] 90 дней пробыл-то может и ранее въехать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней.

Я гражданин Узбекистана, была просрочка по пребыванию в РФ более 2,5 лет. Вначале февраля этого года сделал выезд-въезд на границе. Пограничники пропустили на территорию РФ. Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней. Как обойтись без выезда? Спасибо.

Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:49

Никак, если нарушили. Нужно будет выехать, т.к. Вы нарушили Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее: Закон) Могут привлечь по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ:

[quote]Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 10:49

Да никак не обойтись, в соответствии с ФЗ-115

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
15.02.2019, 10:52

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:58

Надо выезжать и исправлять ситуацию, так как если всплывет, что у Вас была просрочка на 2,5 года, то Вас депортируют и запретят вьезд на территорию РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 27

[b]Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.[/b]

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 ч. 1 ст. 27 распространяется на граждан государств, принявших решение о запрете въезда граждан РФ на их территории и об аресте активов граждан РФ по мотиву причастности к нарушениям прав человека в РФ (ФЗ от 28.12.2012 N 272-ФЗ).

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 10.01.2007 N 4-ФЗ, от 02.07.2013 N 178-ФЗ, от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ, от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 27 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2019, 11:21

Без выезда вам не обойтись, потому что за просрочку пребывания в РФ Вас в любой момент могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ При просрочке пребывания более 2.5 лет к вам кроме штрафа обязательно применять и депортацию с запретом на въезд в РФ на пять лет Если Вас такая перспектива не устраивает то нужно выезжать Срок давности привлечения к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ согласно ст 4.5 КОАП РФ один год Срок давности течет с последнего дня из этих 2,5 лет-это я к тому что Вам нужно таким образом прожить год, чтобы Вас не привлекли по ст 18.8 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.02.2019, 12:29

Добрый день Александр!

Статья 5 Закона №115 ФЗ, регулирует права и обязанности иностранцев, пребывающих на территории РФ, и регламентирует въезд и выезд иностранных граждан в РФ.

В этом законе четко прописано: иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев.

И только после этого мигрант может снова приехать в РФ и обновить миграционную карту.

В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

У моего ребенка заканчивается срок биометрического паспорта в марте месяце.

Мы граждани узбекистана живем в России. У моего ребенка заканчивается срок биометрического паспорта в марте месяце. Можно ли,его поменять в посольстве Узбекистане в Москве.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2018, 17:47

Здравствуйте!

Данный вопрос Вам следует уточнить в посольстве Узбекистана в Москве. Возможно сможете поменять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У мамы ребенка рвп, что дальше делать ребенку, продлить регистрацию?

Ребенку 16 лет гр узбекистана живет с временной регистрацией в россии срок регистрация истек. У мамы ребенка рвп, что дальше делать ребенку, продлить регистрацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2019, 16:32

Здравствуйте.

Ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

[quote]Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. [/quote]

Выезжать маме совместно с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение