Женщина оскорбила соседа уголовником в присутствии его 10-летнего сына - анализ гражданских правоотношений

• г. Калуга

Женщина оскорбила своего соседа по дачному участку уголовником в присутствии его 10-летнего сына. Сосед действительно несколько лет провел в заключении, совершив преступление по неосторожности. Этот факт все члены семьи скрывали от ребенка. Что за гражданские правоотношения возникают между соседями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Решение задач является платной услугой. Можете обратиться в личном сообщении к любому юристу данного сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Задачка не сложная, можете ее решить сами потратив минут 5. Писать дольше. Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Решайте задачи самостоятельно. У Вас наверняка есть учебники и вся необходимая литература. Здесь люди обращаются с реальными проблемами.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в очередной раз мой сосед, пенсионер, оскорбил меня в присутствии 10-ти летней дочери. Всё началось, когда мой муж ставил кирпичный гараж вместо деревянного. Получается делал реконструкцию. Сосед тогда уже бегал и кричал, чтобы снесли стену. Якобы это его земля. У нас все документы в порядке, межевание сделано. Это было тем летом. Зимой он снова меня оскорблял. С ним в разговор первая я никогда не вступаю. Сегодня, когда мы с дочкой были в огороде, он опять подошел и сказал, что я зря сажаю картошку у забора, он его снесёт в нашу сторону, что суд будет. В ответ я ему, что это наша земля и видел ли он документы? На что я услышала-фиг вам, а не документы! И нецензурную брань в мой адрес. Дочь стояла в шоке и со слезами на глазах. Когда я ему сказала, что за оскарбления я заявление напишу, он сказал, что нет у меня доказательств, а детям не поверят. Могу ли я его наказать и есть ли смысл писать заявление в милицию?

Во время нахождения родителейв отпуске их 14-летни сын, оставшихся один дома, продаж соседу-взрослому человеку радиоприемник. Данная вещь была подарена родителями по случаю юбилея семейной жизни и продана подростком за полцены. По возращении отец подростка обратился к соседу с требованием отдать приемник, соглашаясь вернуть те деньги, которые тот за него заплатил. Однако сосед категорически отказался, а в обоснования отказа сослался на то, что радиоприемник продан их сыном без пренуждения, деньги уплачены согласно договоренности, сделка не скрывалась, происходила при свидетелях и закон на его стороне.

Вопрос. Что понимается под дееспособностью? Вправе ли подросток совершать подобные сделки? Изминилось ли решение, если бы приемник принадлежал подростку? Какие правовые последствия могут наступить при обращени родителей в суд с иском к соседу?

Каждый год пожилая соседка в наше отсутствие передвигает забор на 20-30 см, причем со своей стороны, она его укрепляет, потом пишет заявление в полицию и в управу, что якобы мы ей угрожаем, а она просто пытается забрать то, что когда-то по ошибке нам дал сельсовет. Так за 10 лет уже на 1,5 сдвинула и продолжает этим заниматься, хотя она уже и не является хозяйкой, а подарила все внуку. Наши границы были определены в 90-х годах, когда мы получили в наследство дачу. Межевание с этими соседями мы не делали до этого. Как нам восстановить границы участка, которые мы получили в наследство в 1989 году, спасибо.

Отец 8-летнего мальчика в его присутствии убил мать и был осужден за содеянное к наказанию в виде лишения свободы.

Возможно ли в данной ситуации лишить отца родительских прав?

Имеет ли значение для вынесения решения вид наказания, назначенного отцу?

Какое значение для принятия решения о лишении родительских прав имел бы факт совершения им убийства в состоянии аффекта?

Приговором суда А.В. (мой сожитель) был признан виновным в нанесении легкого вреда здоровью - оклеветали соседи; по факту удары наносил не он, а друг моей мамы С.С., обороняясь от нападения соседа.

В суде и ранее С.С. дал показания, что 2 удара были нанесены именно им, потом он оттолкнул потерпевшего, тот упал навзничь и ударился головой, но его показания были отвергнуты судом на основании того, что он родственник подсудимого и желает ему помочь уйти от ответственности.

Насколько такая ошибка существенна?

Подаем апелляцию, ибо осудили невиновного человека. Потерпевший говорит суду, что фактических обстоятельств дела не помнит, суд выносит приговор на основании показаний потерпевшего (говорит, что от удара по затылку упал и потерял сознание) и его жены, жена говорит, что потерпевшего А.В. ударил в затылок, от удара его развернуло лицом к А.В., тот его схватил за рубашку и бил в лицо и тому подобный бред, суд верит им наслово.

Есть ли смысл в апелляции или суду опять будет все равно, чтобы ни говорил эксперт (что удар в затылок рукой следует исключить, что от удара в затылок человек должен был упасть вперед и т.д.)?

Соседка оскорбляет моего 4 х летнего ребёнка. Есть видео, где она просто идёт мимо и орет на всю улицу, что он ненормальный, дурачок, больной и все в этом духе и так каждый раз когда она просто идёт мимо. Хочу написать на неё заявление и получить моральную компенсацию, т к ее слова имеют влияние и последствия для ребёнка и восприятие его окружающими. Как мне это сделать и куда обращаться? Каков шанс, что суд ее накажет? Причиной такого повеления вот уже на протяжении года послужил спор детей в песочнице всего лишь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Соседка назло говорит при ребенке, что он приемный, хотя это неправда. Можно ли как-то защитить ребенка от такой клеветы. Ребенок волнуется очень (7 лет ребенку). С ребёнком проведена доверительная беседа о причинах такого поведения соседки, но я считаю, что права моего ребенка ущемлены. И есть опасения, что такое может повторяться ещё.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение