Вопрос №12359480

Обязан ли несовершеннолетний свидетель давать показания или же имеет право отказаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
30.03.2017, 22:14

Да, обязан дать показания

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.03.2017, 22:17

В зависимости от возраста свидетеля

Так, уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.308 УК РФ,-наступает только в отношении лиц, достигших 16 лет.

Свидетелей, не достигших 16 лет, не уведомляют об уголовной ответственности по ст.308.

В отношении их следователь, дознаватель или суд может применять лишь методы убеждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.03.2017, 22:20

Важно знать, сколько ему лет, можете ознакомиться:

Цитата:
УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

""2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

""2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

""4. Свидетель вправе:

""1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

""5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

"8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
14.05.2021, 13:54

Да, могут. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.05.2021, 14:04

Несовершеннолетнее лицо вправе отказаться от дачи показаний, за это не привлекут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Волгоград
08.10.2014, 23:43

Ст. 69 ГПК РФ: "Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний: 1) гражданин против самого себя; 2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных; 3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки; 4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий; 5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей." Статья 51 Конституции РФ содержит следующую норму: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Статья 56 УК РФ: "Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

За отказ от показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.308 Ук РФ - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Права свидетеля на предварительном следствии

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
13.06.2016, 22:19

Здравствуйте! будет расценено как отказ от дачи показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права на недачу показаний

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке, имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Адвокат г. Челябинск
19.02.2001, 06:29

Уважаемый Борис!

Давать показания – обязанность свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РСФСР. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РСФСР, при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от

четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

необходимости вызываются также законные представители

несовершеннолетнего или его близкие родственники. Следовательно, допрос в присутствии родителей – право, а не обязанность следователя. Однако Вы вправе потребовать, чтобы при допросе присутствовал Ваш защитник, т.к. Вы имеете право на защиту. Принуждать подписать показания следователь не имеет права. В случае, если Вы отказываетесь подписывать протокол допроса, следователь должен сделать отметку об этом в протоколе и заверить её своей подписью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Адвокат г. Новосибирск
04.10.2015, 13:47

Показания в суде даются устно. Свидетель может ходатайствовать о приобщении к делу своих показаний, но на дополнительные вопросу участников процесса он обязан ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли несовершеннолетний свидетель допрашиваться без родителей или без адвоката?

Положен ли свидетелю бесплатный адвокат? Положен ли несовершеннолетнему свидетелю бесплатный адвокат? Может ли несовершеннолетний свидетель допрашиваться без родителей или без адвоката? Может ли свидетель совсем отказаться от показаний в отношении близких родственников?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2002, 09:02

Оказание бесплатной юридической помощи свидетелю законом не предусмотрено, вне зависимости оть возраста. До 14 лет лет свидетель допрашивается в присутствии педагога, после 14 лет ограничений нет. Присутствие родителей и адвоката необзяательно. В порядке ст. 51 Конституции РФ свидетель может отказаться от показаний в отношении близких родственников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2020, 23:31

Здравствуйте. Вы можете отказаться давать показания только против себя и (или) своих близких.

Согласно ст. 56 УПК РФ:

[quote]4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

...

6. [b]Свидетель не вправе:[/b]

1) [b]уклоняться от явки[/b] по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо [b]отказываться от дачи показаний[/b];

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель [b]может быть подвергнут приводу.[/b]

8. [b]За[/b] дачу заведомо ложных показаний либо [b]отказ от дачи показаний [/b]свидетель [b]несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса[/b] Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.08.2014, 22:40

Смотря сколько лет несовершеннолетнему, в отношении кого показания.

Вам помог ответ?ДаНет

Простите могу я узнать какие имеют права свидетели.

Простите могу я узнать какие имеют права свидетели. Могут ли отказаться от показаний.. и имеют ли право провохронительные органы. Полицейские искать или угражать свидителью если к преступлени не вмешан.

Юрист г. Магнитогорск
27.10.2016, 14:27

[quote][/quote]

[quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.10.2016, 14:28

Доброго времени суток. Свидетели имеют полное право менять показания. Полицейские не имеют никакого права угрожать, они могут только просить чтобы свидетель дал показания. Угрозы - это уже преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.10.2016, 14:30

Здравствуйте! Угрожать конечно не имеют права, но на допрос нужно приходить, если Вас вызовут официально. Иначе можете быть подвергнуты принудительному приводу. Отказываться от дачи показаний можете только в отношении себя и близких родственников. Еще свидетель может приходить на допрос с адвокатом, чтобы не было нарушения его, свидетеля, прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
28.10.2016, 12:09

Вы можете подать жалобу на следователя в прокуратуру или обжаловать его действия в порядке ст. 125 УПК РФ.

[b]Статья 123 УПК РФ. Право обжалования[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ) 

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке [b]участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.[/b]

[b]Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб[/b]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.08.2017, 11:08

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения за отказ от дачи показаний по уголовному делу вам грозит уголовная ответственность если не близкий родственник, но если по гражданскому, то можете не являться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.08.2017, 11:11

Если вы являетесь свидетелем по какому-то уголовному делу, то должны дать показания, отказаться от дачи показаний вы не имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.08.2017, 11:11

Не имеете права, вас могут принудительно доставить к следователю для дачи показаний. Смотрите статью 56 УПК РФ. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.08.2017, 11:12

Добрый день.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний только в отношении себя и близких родственников в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.08.2017, 11:14

Доброго времени суток!

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если вас уже допрашивали в качестве свидетеля и вызывают в суд, то лучше с этим не шутить, в обратном случае все равно нужно явиться, но можете отказаться от дачи показаний сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение