Замена электросчётчиков в неприватизированных квартирах платно или бесплатно кто осуществляет?

• г. Калининград

ЗАМЕНа электросчётчиков внеприватизированных квартирах платно или бесплатно кто осуществляет?

Ответы на вопрос (2):

Индивидуальные приборы учета не являются общедомовым имуществом и из поверка и замена производятся за счет собственника жилого помещения. В муниципальном жилье, соответственно, за счет муниципалитета.

Замену осуществляет собственник квартиры (ст. 210 ГК РФ). Он несет ответственность за содержание имущества. А счетчики - часть имущества.