Решил приватизировать квартиру обратился в администрацию но мне отказали ссылаясь на то что данное жилье имеет статус служебного.

• г. Мурманск

В 1991 году устроясь на работу отец получил от предприятия служебную квартиру мне было 4 месяца. Проработав 3 месяца он уволился и бросил меня с мамой уехав в другой город. Меня с матерью не могли выписать до моего 18 летия. Спустя 12 лет где-то в 2003 году предприятие обанкротилось и дом в котором мы жили передали в муниципальную собственность. Мы продолжали там жить. В 2009 году я ушел на год в армию был выписан. В 2010 был вписан обратно, одновременно моя мать выписалась и тоже уехала в другой город жить. Прописан я один. Решил приватизировать квартиру обратился в администрацию но мне отказали ссылаясь на то что данное жилье имеет статус служебного. Тогда я 21.10.2010 написал письмо в администрацию города письмо с просьбой исключить квартиру из категории служебная.

Но мне ответили что администрация не имеет правовых оснований для исключения жилых помещений из категории специализированного жилищного фонда, ссылаясь на определения решения Октябрьского районного суда города Мурманска от 19.02.2010 и определения Судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 21.04.2010 г.

Подскажите пожалуйста в какие органы мне теперь обращаться. Есть ли возможность решения проблемы через суд если да то какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд.

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вася. Для начала необходимо разобраться, является ли Ваше жильё действительно служебным, т. к. для того, чтобы оно было признано таковым, необходимо соблюсти ряд условий, которые навярняка не были в своё время соблюдены. Ссылка администрации на постановления судов не является основанием для отказа в расслужебливании, если выяснится, что Ваша квартира таковой не является.