Как рассчитать неустойку в случае снижения общей задолженности по алиментам без разбивки по месяцам?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Как быть в данной ситуации: у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам с 2000 г (вина его в образовании задолженности имеется). В 2008 г - ребенку исполнилось 18 лет. В 2010 пристав вынес новое постановление о задолженности (пересчитал задолженность по справкам 2 ндфл, и за период, когда должник не работал по СЗП на момент совершеннолетия ребенка). Получилась сумма более 150 тыс. В 2011 должник подал иск в суд об определении задолженности в твердой денежной сумме (ст 113 СК РФ). Суд снизил задолженность до 50 тыс. Причем снизил общую сумму задолженности не разбив ее по месяцам. Как в таком случаи я могу рассчитать неустойку (согласно ст 115 СК?)? Ведь неустойка рассчитывается на каждую невыплаченную сумму алиментов в отдельности, а потом суммируется.

Как рассчитывать неустойку в данной ситуации?

Я уже сегодня на этом форуме задавала этот же вопрос (№ 1235366), но не получила должного ответа. Видно юрист, давший ответ, не внимательно ознакомился с вопросом.

Я знаю, что неустойка рассчитывается по 0,5% за каждый день просрочки (ст 115 СК РФ), что я должна ее сама рассчитать и подаnm иск в суд. Вопрос в другом: как ее теперь рассчитать, если суд снизил общую задолженность не разбив ее по месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемая Ольга! Неужели вы еще надеетесь на взыскание? Суд уже снизил размер взыскиваемых алиментов, поэтому неустойку за прошедший период вы не получите. Заранее извините, если была невнимательна и не дала должный ответ.