Проверка и экспертиза дееспособности инвалида - состав, отличия и решение без участия гражданина

• г. Казань

Проводить проверку или экспертизу на предмет дееспособности инвалида-что в себя должна включать такая проверка или экспертиза, проверка и экспертиза дееспособности чем отличаются, какой категории или квалификации медики могут проводить данную экспертизу? Обязательно ли присутствие на проверке или экспертизе судебно-правоохранительного представителя или медицинская комиссия сама выносит решение о ни дееспособности и суд принимает во внимание только решение медицинской комиссии без присутствия гражданина в отношении которого проводилась экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

Какая группа установлена МСЭ?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Судебно-психиатрическая экспертиза в данном случае проводится в рамках заявления о признании гражданина недееспособным и только в рамках производства по гражданскому делу (в рамках судебного процесса). И, о каком правоохранительном представителе Вы говорите? Это кто? Нет такого понятия! Что Вас конкретно интересует? МСЭ проводится в ГБ МСЭ Минтруда РФ. СПЭ проводится в учреждении МЗ РТ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей "потребитель вправе участвовать в проверке качества товара". Как следует понимать эту фразу? Кто и где должен проводить эту проверку? И чем эта проверка отличается от "экспертизы товара". Какие организации правомерны осуществлять эти действия по экспертизе и проверке качества?

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

На планшете не работает приложение play market. Со дня покупки прошел один день (15 дней не прошло). Хотела обменять, но продавец ответил отказом, и стал навязывать для меня непонятную проверку качества и экспертизу. Могу ли я отказаться от проверки качества и экспертизы? И когда должна проводиться проверка качества и экспертиза?

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БЫЛО УЖЕ ДВАЖДЫ. ЗАЧЕМ НУЖНО ТЕПЕРЬ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА?

ст. 116

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я как заявитель без статуса потерпевшего задавать вопросы экспертам для проведения судебно-медицинской экспертизы в период неоконченной доследственной проверки? Может ли следователь проводить экспертизу и получать заключение эксперта на доследственной проверке? Уголовное дело еще не возбуждено. Спасибо.

Приобрел ноутбук с дефектами, магазин сделал проверку качества, но наличие дефектов не признал. (проводилась в АСЦ, без моего присутствия).

Я подал претензию с требованием провести повторную проверку качества в моем присутствии (т.к с результатами уже проведенной не согласен) и расторгнуть договор купли-продажи.

Магазин ответил отказом, сославшись на результат уже проведенной проверки.

Вопрос: нужно ли мне проводить независимую экспертизу перед подачей искового? Или же сразу подавать иск? Если будет назначена судебная экспертиза есть ли вообще какой-то смысл в досудебной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение