Проверка и экспертиза дееспособности инвалида - состав, отличия и решение без участия гражданина

• г. Казань

Проводить проверку или экспертизу на предмет дееспособности инвалида-что в себя должна включать такая проверка или экспертиза, проверка и экспертиза дееспособности чем отличаются, какой категории или квалификации медики могут проводить данную экспертизу? Обязательно ли присутствие на проверке или экспертизе судебно-правоохранительного представителя или медицинская комиссия сама выносит решение о ни дееспособности и суд принимает во внимание только решение медицинской комиссии без присутствия гражданина в отношении которого проводилась экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

Какая группа установлена МСЭ?

Доброго времени суток! Судебно-психиатрическая экспертиза в данном случае проводится в рамках заявления о признании гражданина недееспособным и только в рамках производства по гражданскому делу (в рамках судебного процесса). И, о каком правоохранительном представителе Вы говорите? Это кто? Нет такого понятия! Что Вас конкретно интересует? МСЭ проводится в ГБ МСЭ Минтруда РФ. СПЭ проводится в учреждении МЗ РТ.