Сколько должна заплатить воспитатель за обед в детском саду.

• г. Каракуль

Ответы на вопрос (1):

Статья 108 Трудового Кодекса. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Фактически, это означает, что если при приёме на работу не было оговорено, что ДОУ Вам обеспечивает питание на рабочем месте, то оно и не обязано Вас кормить.

В этом случае, питание это Ваша личная забота. Специальных документов, регламентирующих специальные права именно воспитателя не существует. В этом смысле воспитатель детсада ничем не отличается от работника частной фирмы — магазина, или токаря на заводе — на всех работодателей и работников требования трудового кодекса распространяется одинаково.