Я гражданин РФ, вчера написал отказ от участия в программе переселения, можно ли отменить заявление и вернуть свидетельство?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Вопрос миграционного права РФ..если Вы - гр.Росси, то какое отношение имеете к программе "переселения"?..имеете виду программа переселения соотечественников в Россию?

Да я недавно стал гражданином по программе переселения соотечественников.

Евгений, а зачем Вам что-то отменять. Не получайте подъемные, на заключайте Договор. Свидетельство участника Программы больше никаких ограничений, требований на Вас не накладывает.

Отменить нужно, потому что моя мама, участвуюшая в программе переселения вместе со мной еще даже на рвп не подавала. Вот и хочу отменить заявление-отказ. В ФМС запутали, я необдуманно написал.

Вас в ФМС запутали, а Вы меня продолжаете путать, Евгений. Ну и что, что мама на РВП еще не подавала. На РВП она может подать в любое время, а не до Программы. После того, как станет участником Программы, она сможет получить РВП без квоты. Вы вначале постарайтесь хорошо разобраться. Если Вы откажетесь от участия в Программе, то ВТОРОЙ раз это будет сделать очень сложно.