Какие документы нужны для получения налогового вычета на имущество? Какие справки и где их брать?

31.03.2017, 07:47
• г. Кемерово
Вопрос №12360250

Какие документы нужны для получения налогового вычета на имущество? Какие справки и где их брать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Анна,

Цитата:
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):

1) паспорт;

2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета вы должны представить выписку из ЕГРН;

3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);

5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Если Вас интересует налоговый вычет при приобретении жилья, то необходимы документы на его приобретение (договор купли-продажи, расписки, чеки, квитанции), документы на право собственности, справка с работы 2-НДФЛ (запрашиваете у работодателя), и заполняете декларацию 3-НДФЛ. С копией паспорта сдаете в налоговую, там же можно написать заявление, на какой счет Вам перечислять вычет.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Анна Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства. Нужно представить документы о покупке квартиры, документы об оплате и о праве собственности. Также нужно представить справку от работодателя по форме 2 НДФЛ и заполнить справку по форме 3 НДФЛ для налогового вычета. Налоговая инспекция примет решение относительно предоставления Вам вычета или откажет.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.11.2019, 22:14
• г. Калуга
Вопрос №16504575

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если нет справки 2 НДФЛ? Можно ли взять справку из налоговой, что я делала отчисления? Подойдёт ли такая справка вообще для получения вычета?

01.11.2019, 20:21
• г. Калуга
Вопрос №16504217

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если нет справки 2 НДФЛ? Можно ли взять справку из налоговой, что я делала отчисления? Подойдёт ли такая справка вообще для получения вычета?

09.08.2013, 15:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №2579783

Скажите пожалуйста положен ли мне налоговый вычет за доплату при получении жилья по договору социального найма от министерства обороны и какие нужны документы для получения налогового вычета.

18.04.2015, 19:02
• г. Тверь
Вопрос №6619697

Подавали декларацию за 2011 год и получали налоговый вычет, можем ли мы сейчас подать декларации за 2012,2013 и 2014 налоговые периоды для получения вычета на имущество?

31.01.2015, 09:06
• г. Екатеринбург
Вопрос №5980542

В 2014 году мной была оплачена дорогостоящая операция. Но т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею права на налоговый вычет за лечение, то справку для получения налогового вычета в медицинском учреждении сделали на мужа. Супруг же приобрел квартиру в 2014 году и рассчитывает начать получать за нее налоговый вычет уже в этом году (получение этого вычета по нашим расчетам затянется на 3 года). Посоветуйте, пожалуйста, как можно совместить эти два вычета? Или можно сначала получить вычет за квартиру, а потом за лечение? И вообще через какое максимальное время можно подавать документы для получения налоговых вычетов? Спасибо!

09.12.2008, 00:26
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №684368

У меня ипотечный кредит, и я ежегодно оформляю себе налоговый вычет. Для его получения в налоговую инспекцию сдается справка из бухгалтерии с работы по форме 2 НДФЛ. Однако сейчас я ухожу с работы и оформляю ИП. Какую справку или какой другой документ я теперь должна буду предоставлять вместо справки 2 НДФЛ в налоговую для оформления вычета? Спасибо.

26.05.2016, 10:49
• г. Ижевск
Вопрос №10649568

Купила дом, но расплачивались при покупке наличными (есть расписка).

Для налоговой при оформлении документа на налоговый вычет достаточно расписки в получении денег или еще нужны какие-либо документы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение