Ситуация с сиротой мужем - полагается ли ему квартира и что нужно делать без документов

• г. Ижевск

Ситуация такая, Муж сирота, родители умерли когда ему было 14 лет, всего детей четверо, мой муж самый младший. На опекунство его взяла сестра и получила пособия на его содержание. Вопрос в том, полагается ли ему квартира? Когда родители были живы, они жили в очень старом доме (деревне), ни воды, ни газа у них в доме не было, папа перед смертью разобрал дом и кое что построил, более менее приличное, но документы оформить не успел, то есть по факту там до сих пор очень Старый, аварийный дом. Муж ходил в администрацию и ему сказали даже не рассчитывать на квартиру, что они знают что там стоит дом нормальный и что бы он сделал документы наконец. Хотим узнать, действительно ли не полагается ему квартира, вообще не понятно есть ли там доля или нет, что нужно сделать? А если доли нет, то квартира полагается или это как бы наследство на четверых, этот дом? хочу добавить, что документов вообще никаких нет, кроме домовой книги, мужу через месяц-23 года, что можно предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо срочно писать заявление о предоставлении ему жилой площади как сироте. Обязательно письменною Если ему исполнится 23 года и он не успеет обратиться, то тогда ему на законных основаниях откаэут. Это процветает по всей РФ, приходится обращаться в суды. Если возникнут трудности пиште на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У мужа 5 лет назад умер отец, который оставил завещание, по которому квартира в равных долях переходила ему и его сестре. Муж ходил к нотариусу, но документы на квартиру почему-то не получил на руки. В квартире все это время жила племянница, дочь сестры. Но сейчас, в этом году умерла сестра. Вопрос, кому достается доля сестры? И Что нужно сделать и куда обращаться.

Меня зовут Алла. у моего мужа такая проблема: Давным-давно дедушка мужа построил дом, у него было 2 детей, у этих детей свои дети. Когда он сильно заболел решил дом подарить внучке и внуку, тогда нотариусов еще не было была только администрация сельского поселения. Внуки выросли. Муж знает что пол дома принадлежит ему, но как доказать это другим совладельцам не знает. В Администрации несколько раз был пожар, данные никакие не остались. Идет настоящая война, где та сторона утверждает что дом принадлежит им,т.к. они там прописаны, жили несколько лет, а в домовой книге муж не существует. Мой муж сирота, он может получить жилье по закону, но есть эти пол дома внаследстве, которого получается и нет. а там кстати уже и не живут, только прописка. Что делать подскажите?

Наследства (то есть от дома).

Когда умерли родители, нас осталось 5 детей, дом решили не продавать, и поэтому все написали отказы, а дом оформили на сестру. Потом умерли два брата у одного из них есть двое детей, Так вот умерла сестра (на которую был оформлен дом) у нее нет ни мужа, ни детей, ни родителей. Когда брат был живой, он писал отказ от наследства (то есть от дома). вопрос полагается ли его детям доля, если при жизни он писал отказ от дома (сейчас его нет в живых).

Могут ли дети брата претендовать на долю дома.

Когда умерла моя бабушка у ней было имущество: квартира в Москве и доля жилого дома в Моск. обл. Мой папа принял наследство, получил свидетельство о наследстве на квартиру, а на долю дома не получил, так были утеряны бабушкины документы на долю дома. Потом папа умер. Я моя мама и сестра его наследники, есть еще папина дочь от первого брака но она от наследства отказалась, написала у нотариуса такое заявление. Мы хотим оформить бабушкину долю дома на нас троих, как наследников папы. Думаем подать иск о признании права собственности в равных долях на нас.

Вопросы такие: кто будет Ответчиком по иску? И в какой суд подать заявление по месту нахождения дома или по месту жительства бабушки (там где наследство было открыто?

Заранее спасибо за консультацию. Всего хорошего.

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители моего мужа получали квартиру на 4 х человек (мама, папа 2 сына). В то время они жили в доме бабушки. Когда бабушка умерла, мама вступила в права наследства, продала дом и купила старшему сыну квартиру и сказала, что младшему сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой они с отцом живут (которую получали на 4 х человек). Сейчас родители умерли и старший сын начинает претендовать на половину этой квартиры. Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъемщик - отец. Я не знаю, был ли когда-либо прописан в этой квартире старший сын, но знаю, что в 92 году его прописали в доме бабушки (запись в домовой книге "Выписан из СА"). В родительской квартире прописан только младший сын. Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Получила в наслетство от отца квартиру в новом дома. Прежний дом где жил отец признали аварийным и его снесли. В новой квартире он не жил. так как умер еще в старой, в тот период когда старый аварийный дом расселяли в новые дома. Поэтому и не успел переехать. Сейчас что бы сделать зеленку мне нужно взять поквартирную карту. А они не дают. Т.к. есть долг по комуналке. По закону они так не должны делать, но все же делают. Говорят нужно от меня обязательство что я выплачу долг по снесенной квартире. А за что платить если дома нет. помоги пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение