Как быть, когда арендный договор закончился, но начисления за проживание все равно идут?

• г. Москва

Посоветуйте... жила в общежитии, договор по найму был до 5.12.2016 г. Не ходила на продление аренды, сняли автоматически, дали обходной лист, с ним пошла в ЖЭК, энергосбыт, водоканал, сказала и показала документ, что я в 09.2016. купила квартируи уже проживаю там, на что спрашивали"где написано, что сдали ключи?" Ключи не могу сдать, Так как в службе заказчика не приняли комнату/плохо побелила потолок и покрасила подоконник/,ну там невозможно лучше сделать! Это уже будет кап. ремонт. Вселялась без ремонта, да уже и не помню, что я подписывала при вселении.

А начисление за проживание идут.

Правомерно ли мне начисляют за проживание? Мне что, за неё платить и за квартиру где живу?

Спасибо)))

Ответы на вопрос (2):

Пока ничего не платите - пусть подают в суд, в суде доказывайте что не проживали, тем более вас не видели на вахте (если таковая есть) - нужны доказательства непроживания, если не сдавали ключи.

Здравствуйте. Это правомерно. За период когда не проживали можете сделать перерасчет. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.