Возможность использования развода для получения более высокой субсидии на улучшение жилищных условий - миф или реальность?

• г. Москва

Мы с мамой очередники на улучшение жилищных условий. В настоящий момент пока ещё не разведены с мужем, он не очередник, на нашей площади не прописан и не проживает. На очереди более 10 лет, а браку 2.5 года. Нам предложили субсидию на приобретение жилья. Не будет ли расценен развод, как способ получить бОльшую субсидию (известно, что при выделени субсидии, вычитаются излишки других членов семьи, не стоящих на очереди) - т. н. "намеренное ухучшение жилищных устовий"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна. Нет, расторжение брака не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Напротив, расторжение брака обычно преследует противоположные цели:)

Спросить
Пожаловаться

Что же тогда имеет в виду ДГИ? :

"В соответствии с п.4 ст.7 зак. г. Москвы от, сообщаю, что я и члены моей семьи за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершали действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в т.ч. расторжение брака."

(цитата из формы заявления)

Спросить
Пожаловаться

Семья-3 человека, очередники района по улучшению условий жилья, получает социальную субсидию на приобретение (строительство) жилья с последующим снятием с очереди. Занимаемая муниципальная площадь остается для дальнейшего проживания, а приобретенная по субсидии становится собственностью всех троих членов семьи. Ответьте, пожалуйста, имеют ли право жильцы в дальнейшем приватизировать эту муниципальную площадь? Прописать в нее мужа (жену)? Заранее благодарю за ответ!

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий 26 лет в Подмосковье, хотим оформить субсидию на жильё для малоимущих, муж прописан в Москве, собственности нет, метража свободного в квартире, где он прописан тоже, я с нашими двумя детьми прописана в подмосковье, брак зарегистрирован, при оформлении и расчёте субсидии учитывается, что стоим в очереди 26 лет на улучшение жилищных условий? Сколько в среднем будет наша субсидия? И сколько опять стоять нам в очереди на неё? Спасибо! На очереди стоим в подмосковье и на субсидию хотим подать в подмосковье.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий в течение 10 лет. ВОПРОС: можем ли мы получить субсидию на приобретение квартиры? И вообще, что это за субсидии?

У нас муниципальная квартира, жилая площадь 29.9 кв.м. Проживает и зарегистрировано в ней 5 человек, более 10 лет. Подскажите, можем ли мы претендовать на постановку в очередь на получение квартиры, как нуждающиеся улучшении жилищных условий? И есть ли возможность получить государственную субсидию на приобретение жилья?

Если да, то возможно ли будет после приобретения жилья по гос. субсидии, приватизировать и продать старую квартиру?

За ранее спасибо.

При постановке на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий была молодая семья, и как молодая семья подали заявление на субсидию для приобретения жилья. Сейчас развелась-живу с мамой... могу ли я включить в состав семьи маму (для увеличения суммы субсидии), живем, прописаны вместе, мама-инвалид 2 группы.

Стоим на очереди как малоимущие для улучшения жилищных условий, в квартире прописаны я,мама, сестра и двое ее детей. Если я разведусь с мужем (муж прописан в др квартире с мамой, очередник) будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя дочь и двое внуков очередники на улучшение жил. условий в г. Москве с 1996 года. В марте 2016 подали заявление на получение субсидии для приобретения жилья. В октябре подписали согласие на получение субсидии. В департаменте внятного ответа не получаю на вопрос "сколько ждать субсидию".

Про субсидии на квартиру.

Наш дядя инвалид, стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года.

Ему предложиди субсидию в замен на его комнату. Так как на эти деньги купить практически ничего не возможно в Москве, то мы хотим добавить к этой сумме свои деньги. Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:

1. Очередник обязательно должен будет прописаться в купленной квартире на субсидию или просто может быть собственником (а прописан например в Москве, но в другом месте) ?

2. Через какое время можно будет продать эту квартиру? А так же приватизировать?

3. Может ли очередник сразу после покупки на субсидию написать завещание или дарственную (и что именно) на племянника, который внесёт недостающую сумму. И которую очередник хочет оставить ему, чтобы квартира потом просто не пропала из семьи.

Я, мама и брат втроем стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2002 г. Брат живет в интернате, он инвалид 2 группы, из коммуналки нашей он выписан. В коммунальной квартире прописаны я, мама и моя жена. Хочу написать заявление на субсидию. Вопрос: размер субсидии будет расчитываться на меня, маму и брата? Мой брат будет учитываться? Он ведь очередник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение