Оформление прав на землю для частного дома - правовые аспекты и возможные проблемы

• г. Кемерово

Есть частный дом построенный в 1950 годах, т.е. еще при СССР вместе с огородом 12 соток. На дом успели оформить св-во о регистрации права на недвижимость в 2010 году. А вот землю тогда не стали оформлять. Сейчас же Земельный комитет г. Новокузнецка нам не дает взять в собственность эти 12 соток, на плане урезав участок наполовину и мотивирует тем что сейчас под строительство частного дома по закону положено только 6 соток. Скажите пожалуйста, кто прав в данном случае? Где посмотреть этот закон и разве он касается частных домов которые были построены еще в СССР? Я сколько себя помню, у нас всю жизнь как стоял забор огороженый этими 12 сотками так и стоит до сих пор. А сейчас документы готовятся только на 6 соток нашего огорода. Остальное оказывается муниципальная земля. Как так и кто прав в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть документы об отводе земельного участка подтверждающие выделение 12 соток. То можно оспорить решение комитета. Если нет придется оставшиеся сотки выкупать или брать в аренду.

Если у вас имеется хоть какой-нибудь документ о выделение вам земельного участка в размере 12 соток (для строительства, огородничества), то вы имеете право на получение его бесплатно по дачной амнистии.