Оформление прав на землю для частного дома - правовые аспекты и возможные проблемы

• г. Кемерово

Есть частный дом построенный в 1950 годах, т.е. еще при СССР вместе с огородом 12 соток. На дом успели оформить св-во о регистрации права на недвижимость в 2010 году. А вот землю тогда не стали оформлять. Сейчас же Земельный комитет г. Новокузнецка нам не дает взять в собственность эти 12 соток, на плане урезав участок наполовину и мотивирует тем что сейчас под строительство частного дома по закону положено только 6 соток. Скажите пожалуйста, кто прав в данном случае? Где посмотреть этот закон и разве он касается частных домов которые были построены еще в СССР? Я сколько себя помню, у нас всю жизнь как стоял забор огороженый этими 12 сотками так и стоит до сих пор. А сейчас документы готовятся только на 6 соток нашего огорода. Остальное оказывается муниципальная земля. Как так и кто прав в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть документы об отводе земельного участка подтверждающие выделение 12 соток. То можно оспорить решение комитета. Если нет придется оставшиеся сотки выкупать или брать в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас имеется хоть какой-нибудь документ о выделение вам земельного участка в размере 12 соток (для строительства, огородничества), то вы имеете право на получение его бесплатно по дачной амнистии.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизирован частный дом, который стоит на муниципальной земле, и эта земля нам еще не принадлежит, а так же есть при домовая территория которую мы обрабатываем в течении 10 лет. Вопрос скажите пожалуйста на основании какого закона мы имеем право приватизировать землю под домом, и прилегающую территорию. И еще где можно узнать сколько положено соток по закону на при домовую территорию. Спасибо.

P.S. На землю нет ни каких документов.

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

сам дом а на прилагающей земельный участок нет, по самому забору который стоял земли кране мало вся стольная земля якобы соседки принадлежит, подскажите сколько положено по закону земли на один частный дом в сельской местности. Я ходил в кадастровую кантору и запрашивал данные по земле на что они ответили что у них данных нет на земельные участки в нашем районе.

Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1951 года. По договору выделялось 6 соток земли, дом был построен. Но по факту земли выделили не 6 соток, а 20. И все это время участком пользовались целиком. В инвентаризационном плане от 1974 года эти лишние 14 соток числятся как неудобная земля. Возможно если сейчас заказать новый инвентаризационный план, то точно так же будет числиться. Собственник умер в 2005 году, по наследству все перешло дочери. У нее оформлено сейчас свидетельство на собственность на дом и на землю 6 соток. Возможно ли оформить в собственность эти 14 соток земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

Я собрался покупать частный дом, который расположен на 4 (четырёх) сотках земли. Дом у продавца в собственности, а земля нет! Могу я в таком виде купить?, а потом оформить землю в собственность на себя. Не будет ли у меня ПРОБЛЕМ после покупки, и во сколько ДЕНЕГ мне это обойдётся?

Или продавец должен сначала вступить в права собственности на землю, а потом уже продавать вместе с домом?

Спасибо!

Скажите пожалуйста!

Подвопрос такой - В принципе даже если земля муниципальная или выдана городом в аренду на 49 лет. Есть закон по которому я имею право выкупить (и СКОЛЬКО ЭТО СЕЙЧАС СТОИТ) землю у государства, при условии, что земля не находится в перспективе развития какого либа завода, больницы., и.т.п. (Эта стоимость будет складываться из РЫНОЧНОЙ или БТИ?)

Спасибо!

У нас домик в деревне в собственности. Земельный участок под домом пока еще не оформлен. У нас уже отобрали часть земли и передали совершенно чужому человеку под строительство. Обратилась в земельный комитет, там сказали, что земля государственная и могут забрать остальное (там все вместе 17 соток). Это верно, что могут забрать землю? Сколько положено земли на 3 собственника (у нас долевая собственность)? Пожалуйста, ответьте! По звонку обращалась несколько раз, но,никто ни разу не позвонил!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение