Новый закон ухудшил условия для инвалидов 2 группы - льготы на жилье сокращены в два раза

• г. Ростов-на-Дону

У меня пенсия 11 тыс, получала льготы на жилье как инвалид 2 группы, сейчас по новому закону они изменились в двое. Оплата за жилье 10 тыс, ведь должны 50 процентов вернуть, начислили 2.400, а соседке при таком же доходе за однокомнатную при оплате за жилье 5 тыс, возвращают 100 процентов, даже более 8 тыс, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" внесены изменения по компенсации расходов на оплату жилья и ком. услуг - 50%, но не более норматива потребления. Если расходы на оплату жилья и ком. услуг составляют более 22% дохода, Вы имеете право на субсидию, ст.159 ЖК РФ.

100 % инвалидам не компенсируется.

Ст.17 Закона:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.