Вопросы о выселении и продаже доли в приватизированной квартире с двумя собственниками

• г. Москва

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Вы зря волнуетесь по всем этим вопросом Если у вас есть доля собственности это ваше дело проживать в ней или нет самое главное платить за коммунальные услуги никто вас не выписать и никто вас продать заставить не может Спасибо за ваше обращение.

Ни вас ни ребенка даже по решению суда не смогут выписать из квартиры. Свою долю другой собственник может продать, но должен сначала предложить ее выкупить другому собственнику и только в случае отказа продать любому лицу.

Здравствуйте.

1. Ни Вас, ни ребенка, выписать не смогут, как и обязать продать долю. К тому же, Вы имеете право установить за свою долю цену в миллион евро.

2. Второй собственник сможет продать только свою долю, предварительно предложив купить его долю Вам.

3. Для вас не будет никаких последствий.

Права собственности Вас никто не лишит, ребенку дарить долю нет смысла. Вселиться в квартиру вы не сможете, суд откажет, если такой иск подадите. Чтобы снять Вас с регистрации, нужно в судебном порядке признать Вас неприобретшей право пользования квартирой, что для собственника невозможно (право собственности - это распоряжение, пользование, владение).

Продать квартиру второй собственник не может, может только продать свою 11/12 доли с соблюдением преимущественного права покупки доли другим собственником (Вами), ст.250 ГК РФ.

1. В связи с тем, что Вы фактически не пользуетесь своей долей и она действительно мала, то у Вас могут ее принудительно выкупить в судебном порядке. Такая судебная практика уже есть! А снять с регистрационного учета на данном этапе не могут.

Ни вас, ни ребенка не могут выписать из квартиры по решению суда, заставить вас продать долю второму собственнику также не смогут. Оформить дарственную на ребенка вы сами не сможете, так как ребенок несовершеннолетний, оформить на него договор дарения вы сможете в том случае, если оформить доверенность на представление своих интересов третьему лицу и предоставите ему право заключить договор дарения от вашего имени, а сами будете представлять интересы ребенка. После смены собственника квартиры вы будете обязаны, как и сейчас оплачивать свою и долю ребенка в коммунальных платежах. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день, чем больше будет доля у ребенка, тем меньше шансов у других собственников принудительно выкупить у вас долю через суд. Чтобы максимально себя обезопасить, вам нужно оформить доверенность на распоряжение долей на надежного человека, затем от его имени подарить вашу долю ребенку, за ребенка договор подпишите вы. Оплачивать свою долю, а лучше обратиться в эксплуатирующую организацию с заявлением о разделе платежей за жку. Удачи Вам.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.