Несколько лет назад бабушкой было составлено завещание в пользу моей мамы.

• г. Чита

Несколько лет назад бабушкой было составлено завещание в пользу моей мамы. Бабушка состояла в законном браке, имущество было записано на неё. В июле 2010 года бабушка умерла, согласно завещанию, по истечению 6-ти месяцев мама вступила в наследство на имущества. 1\2 осталась за дедушкой. Дедушка в свою очередь составил завещание в пользу мамы. Хотя у него есть еще одна родная дочь, и одна не родная (он не является ее официально-зарегистрированным отцом). Моей маме 50 лет, она находится на инвалидности (2-я группа 2 степени). Маминым сестрам –родной дочери дедушки 53 года, 59 лет неродной дочери. Предприятие, на котором работает мамина сестра 53 лет (родная дочь дедушки) в течение полугода будет закрыто. Сестра собирается оспаривать завещание. В связи с этим вопрос – какова вероятность положительного решения в ее пользу в случае оспаривания ею завещания и какая доля будет причитаться ей?

Со смерти бабушки дедушка проживает с моей мамой, он является инвалидом 1 группы, ветераном тыла, за ним осуществляется круглосуточный уход. Принимается ли это во внимание судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, если вы говорите об оспаривании завещания дедушки, то на данный момент его оспорить нельзя, поскольку дедушка жив. Если вы говорите о завещании бабушки, то оспорить его крайне сложно, необходимо доказать что бабушка на момент составления завещания была недееспособной. Кроме того, если к моменты смерти дедушки его зарегистрированные дети достигнут пенсионного возраста (женщины 55, мужчины 60), то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.