Нужно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если в срочном трудовом договоре отпуск не был прописан?

• г. Воронеж

Сотрудник работал по срочному трудовому договору с продлением сроков (н-р сначала договор заключен на 20 дней, потом продлеваем еще на 10 и т.д.) так набралось 7 месяцев. Вопрос: нужно ему платить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если в договоре отпуск не оговаривался.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается в любом случае.

Удач Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Доброго Вам дня!

В связи с тем, что Вы заключали трудовой договор, а трудовое законодательство предусматривает отпуск, то Вы, конечно же, должны были предоставить отпуск работнику вне зависимости от того прописан он в договоре или нет, мало того если бы Вы увольняли его через первые 20 дней, то должны были бы выплатить ему компенсацию за ОДИН день отпуска!

Удачи Вам!

Обязаны при увольнении оплатить компенсацию за все неиспользованный отпуск в любом случае за весь период работы по день увольнения включительно. Ст. 127 ТК РФ. Минимальный отпуск 28 календарных дней. Компенсации подлежит 28/12*7= 16,31 календарный день отпуска.