Спор о недействительности договора о передаче нежилого помещения в пользование - инициативная группа собственников жилья обратилась к адвокату

• г. Москва

Дело это пустило корни ещё в 2013 году, но до сих пор ничего не решилось. Мы, как инициативная группа челнов товарищества собственников жилья, обратились к адвокату, чтобы тот подготовил нам исковое заявления в арбитражный суд о признании недействительным договор о передаче в пользование нежилого помещения. Этот догов был заключён по решению правления товарищества с ЗАО. И причём, без принятия решения о заклбчении этой сделки общим собранием челнов товарищества! Адвокат же посоветовал подготовить исковое заявление в суд общей юрисдикции, так как из представленных документов следовало, что спорное нежилое помещение находится в общей долевой собственности челнов товарищества, поэтому и не может быть разрешён без их участия. И якобы привлечение к участию в деле физических лиц делает спор неподведомственным арбитражному суду. Можете пожалуйста разъяснить, что к чему в данной ситуации, ибо до сих пор мы не пришли к определенному решению.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дело это пус

Дело это пустило корни ещё в 2013 году, но до сих пор ничего не решилось. Мы, как инициативная группа челнов товарищества собственников жилья, обратились к адвокату, чтобы тот подготовил нам исковое заявления в арбитражный суд о признании недействительным договор о передаче в пользование нежилого помещения.

За 4 года вы не пришли к общему мнению? Это суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции. Так как это подсудность не арбитражного суда. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если сделка между ТСЖ и ЗАО, то как могут быть собственниками члены ТСЖ, это нонсенс.

Но истцы, если физлица, то, конечно, будет суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, Вы изложили не всю ситуацию - в целом.

Однако, указанный спор (о принадлежности помещения) относится к суду общей юрисдикции, т.е. к районному суду по месту расположения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Почти два года рассматривается гражданское дело о признании незаконными решения собрания ЖСК, в том числе признание ничтожными сделки по отчуждению больших плошадей помещений многоквартирного дома, построенных за счёт паевых взносов членов ЖСК 30 лет тому назад. Первоначально был удовлетворён 9 ААС иск о признании права собственности на нежилые помещения без ссылок на нормы. Иск был мотивирован ст. ст.116,218 ГК,36,110,161 ЖК.Не дожидаясь решения кассациии, надзора помешения были проданы.

Собственники жипых помещений пытаются признать незаконными действия ЖСК и просят истребовать правоустанавливающие документы из ФРС на сделки, так как там отгадка и подтверждение мошенничества. Адвокат активно отказывает, ссылаясь на то,что помещения зарегистрированы, каксобственность ЖСК и собственники к ним не имеют никакого отношения. Судья ему вторит. В арбитражном суде этот же адвокат доказывал законность права общей долевой собственности, так как помещения были построены за счёт паевых взносов.

Вопрос-является ли поведение адвоката нормой, так как деньги не пахнут. Могу добавить, что на процесе он активно использует фальшивки протоколов собраний.

Спасибо за Ваши мнения.

С уважением,

Я уже задавала этот вопрос, но ответа не получила. Помогите, пожалуйста. Нужно подать в суд общей юрисдикции исковое заявление о признании общего собрания участников долевой собственности земельного участка сельхозназначения недействительным. Всего участников долевой собственности - 400 физических лиц, из которых 105 человек принимали участие на собрании. Вопрос: кого написать в исковом заявлении ответчиком? (Имею виду всех присутствующих лиц на собрании, голосовавших "ЗА" принятие решения или достаточно указать только председателя собрания и секретаря, а может быть инициаторов собания?). Как понимаю, истцом может быть физическое лицо, проголосовавшее против принятия решения или не участвующее на собрании.

Спасибо. С уважением к вам всем Светлана.

«ЛИНК» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным проспекта эмиссии акций АООТ «Огнеупоры», решение о выпуске которого принято общим собранием акционеров АО «Огнеупоры», зарегистрированного региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также о признании недействительным акта государственной регистрации указанного проспекта эмиссии акций.

Определением арбитражный суд отказал в принятии искового заявления в связи с неподведомственностью спора, поскольку проспект эмиссии не является актом органа управления АООТ «Огнеупоры», это – информация о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций определение оставлено без изменения по тому же мотиву.

В представлении Генерального прокурора РФ о пересмотре в порядке надзора предлагается названные судебные акты отменить и направить исковые материалы в суд первой инстанции для принятия к производству и рассмотрению по существу.

Как видно из заявления истца, им по существу заявлены требования о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Огнеупоры» в части утверждения проспекта эмиссии акций и их распределения, а также о признании недействительной государственной регистрации проспекта эмиссии. По мнению автора протеста, арбитражному суду подведомственны споры по искам о признании недействительными решений собраний акционеров, правления и иных органов акционерного общества, нарушающие права акционеров, предусмотренные действующим законодательством.

Определите ответчиков по данному делу. С чьей позицией (суда первой инстанции или автора представления) согласны Вы? Какие нарушения допущены судом?

Из каких правоотношений возник данный спор? Допустимо ли соединение в одном исковом заявлении таких требований? Оцените подведомственность каждого искового требования? Как должен поступить суд, если одно требование подлежит рассмотрению в суде, а другое – нет?

Вправе ли суд изменить формулировку искового требования и рассмотреть требование о признании недействительным решения общего собрания акционеров вместо требования о признании недействительным проспекта эмиссии?

Означает ли неподведомственность спора арбитражному суду, что данное требование во всяком случае можно предъявить в суд общей юрисдикции?

Дайте определение акта государственного или иного органа, который может быть обжалован в суд (арбитражный суд). В чем различие между нормативным и ненормативным актом?

Заранее благодарю за помощь в решении моего вопроса.

Каковы последствия деприватизаци жилого помещения, признания договора передачи жилого помещения в собственность гражданина и свидетельства о собственности на жилище недействительным. По иску гражданина, который в момент приватизации был несовершеннолетним, проживал в этом жилом помещении и не был включен в договор приватизации.

Какой срок исковой давности. Дейсвия гражданина в случае признания договора приватизации недействительным, возможно ли разрешение спора путем изменения договора приватизации, путем включения истца в договор приватизации. Ситуация усложнена смертью одного из участников совместной собственности на жилое помещение, истец не является наследником. Действия истца в этой ситуации.

Заранее спасибо, Елена

Возможное решения спора.

Муж являлся ответчиком на суде по делу о моральном и материальном вреде, в том числе в иске был пункт об оплате услуг адвоката истца-25000. изначально адвокат не фигурировал в определении, как участник дела. На первом заседании адвокатом не был представлен договор и платёжные документы, на след. Заседании адвокат представила договор и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Договор якобы был заключён 20 мая 2015 г. уже по гражданскому делу о моральном и материальном вреде. При этом решение суда по прошлому уголовному делу вступило в законную силу 1 июня 2015 года. В договоре ясно прописано, что адвокат обязуется подготовить исковое заявление в суд. Почему тогда адвокат отсутствует в определении как участник? Суд вынес решение об уменьшении суммы до 12000. по-моему на лицо факт подлога документа, а именно договора истца и адвоката, договор составлен задним числом. Куда обращаться? Достаточно ли доводов? Можно ли завести уголовное дело на адвоката и избежать выплат по решению суда?

Наша организация является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме (далее - МКД). Без нашего ведома, а так же ведома и согласия иных собственников был изменен способ управления МКД путем создания товарищества собственников недвижимости.

Мы как юридическое лицо собираемся обжаловать данное решение общего собрания собственников в суде.

Меня интересует вопрос подсудности, в какой суд нужно подавать исковое заявление в арбитражный или общей юрисдикции?

Заранее спасибо!

Адвокат противной стороны на последних трех заседаниях суда присутствовал имея просроченную доверенность, так же получил решение суда и подал жалобу на вынесенное решение первой инстанции.

Сейчас дело находится в областном суде.

Каковы последствия неправомерного предоставления адвокату решения и принятия от него жалобы? Возможно ли отменить решение суда, отказать в рассмотрении поданной жалобы от этого адвоката как неправомочного представителя?

Что в этой ситуации может предпринять областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К чьей подведомственности относится следующий спор (арбитриаж или суд общей юрисдикции)?

Члены Товарищества собственников жилья хотят подать иск к бывшему Председателю Правдения ТСЖ о возмещении материального ущерба Товариществу вследствии того, что Председатель Правления ТСЖ заключил сделку на сдачу в аренду общего имущества членов ТСЖ (части нежилого помещения) на невыгодных для товарищества условиях. При совершении сделки усматривается заинтересованность Председателя Правления (сделка по аренде заключена с его родственниками), сделка не была одобрена Правлением ТСЖ. Сумма ущерба при этом значительна.

Спасибо.

ЖСК признали банкротом и применили процедуру конкурсного производства сроком на 1 год. Я являюсь пайщиком в данном ЖСК и между нами заключен договор о совместном паевом участии в строительстве многоквартирного жилого комплекса. До принятия решения о признании ЖСК банкротом и об открытии конкурного производства, я подала иск в районный суд о признании за мной права собственности на нежилое помещение. Заседания еще не было. После подачи указанного выше иска, я подала заявление в Арбитражный суд о о включении в реестр требований о передаче нежилого помещения при банкротстве застройщика. Подскажите пожалуйста, правильно лия поступила, подав два таких заявления?

Насколько я знаю, иск о признании права собственности и заявление о включение в реестр требований кредиторов являются аналогичными, и согласно ст.148 АПК РФ суд может оставить одно из них без рассмотрения. Что в данном случае делать? Может у кого-то были аналогичные ситуации?

Помогите пожалуйста!

Ситуация: был дольщиком, а именно участвовал в долевом строительстве многофункционального комплекса, в который входят нежилые помещения (офисы) и жилые (квартиры м аппартаменты). Всё оформлялось по предварительному договору о долевом участии с обязательным дальнейшим заключением окончательного договора. В итоге, были споры и суд, в результате чего по суду я получил положительное решение, что всё, что было в предварительном договоре решением суда постановлено оформить в мою собственность (никакой окончательный договор уже не упоминался). Свидетельство о собственности я ещё не получал (нет времени этим заняться).

ВОПРОС: С какого момента у меня наступает право собственности на нежилое помещение (офис) в таком случае - после решения суда? Или только после того как получу свидетельство о регистрации на это нежилое помещение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение