Спор о недействительности договора о передаче нежилого помещения в пользование - инициативная группа собственников жилья обратилась к адвокату

• г. Москва

Дело это пустило корни ещё в 2013 году, но до сих пор ничего не решилось. Мы, как инициативная группа челнов товарищества собственников жилья, обратились к адвокату, чтобы тот подготовил нам исковое заявления в арбитражный суд о признании недействительным договор о передаче в пользование нежилого помещения. Этот догов был заключён по решению правления товарищества с ЗАО. И причём, без принятия решения о заклбчении этой сделки общим собранием челнов товарищества! Адвокат же посоветовал подготовить исковое заявление в суд общей юрисдикции, так как из представленных документов следовало, что спорное нежилое помещение находится в общей долевой собственности челнов товарищества, поэтому и не может быть разрешён без их участия. И якобы привлечение к участию в деле физических лиц делает спор неподведомственным арбитражному суду. Можете пожалуйста разъяснить, что к чему в данной ситуации, ибо до сих пор мы не пришли к определенному решению.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дело это пус

Дело это пустило корни ещё в 2013 году, но до сих пор ничего не решилось. Мы, как инициативная группа челнов товарищества собственников жилья, обратились к адвокату, чтобы тот подготовил нам исковое заявления в арбитражный суд о признании недействительным договор о передаче в пользование нежилого помещения.

За 4 года вы не пришли к общему мнению? Это суд общей юрисдикции.

Здравствуйте

Да вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции. Так как это подсудность не арбитражного суда. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если сделка между ТСЖ и ЗАО, то как могут быть собственниками члены ТСЖ, это нонсенс.

Но истцы, если физлица, то, конечно, будет суд общей юрисдикции.

Возможно, Вы изложили не всю ситуацию - в целом.

Однако, указанный спор (о принадлежности помещения) относится к суду общей юрисдикции, т.е. к районному суду по месту расположения имущества.