Собственность на квартиру - конфликт между бабушкой и детьми

• г. Казань

У меня такой вопрос. Моя бабушка собственница квартиры по всем документам. Но деньги на эту квартиру заработал мой отец. Также мой папа сделал так, что бабушка сделала на 3 детей (в том числе и на меня)дарственную. И теперь получается так, что квартира поделена на 4 части,3 у детей и 1 у бабушки. Однако все документы на квартиру у бабушки. И она нас не пускает домой. Мы прописаны в данный момент в другом месте. Бабушка хочет подать в суд на нас, чтобы отобрать квартиру.1)Может ли она отобрать у нас квартиру?2)и как мы можем доказать, что являемся собственниками. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1. ВЫ обратитесь в россреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП о собственниках данной квартиры.

Если ВЫ действительно собственник - можете смело вселяться

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Эдуард, тот факт, что документы у нее ей никаких привилегий не дает. Собственником она от этого не становится.

Право собственности на ваши доли должно быть зарегистрировано в Росреестре. Вы можете обратиться либо в МФЦ, либо в территориальный отдел Росреестра и заказать там выписку из ЕГРП, где будет указано, кто и в каких долях является собственником квартиры.

Если все соответствует вашим словам и вы являетесь собственниками, согласно информации из ЕГРП, то ВЫ можете обратиться с иском в судом о вселении вас в данную квартиру. Где вы прописаны значения не имеет. Собственник части доли не вправе препятствовать вам пользоваться собственным имуществом.