Неясность вступления в силу постановления о безбилетном проезде в автобусе - что делать?

• г. Калуга

Почти два месяца назад на меня был составлен протокол о административном правонарушении за безбилетный проезд в автобусе, в Москве. Паспорта у меня при себе не было, поэтому я назвал им ФИО, место жительства. В середине февраля пришла копия постановления, где уже были указаны все мои данные.

Меня волнует то, что в постановлении у них не указано, когда постановление вступило в законную силу (не заполнена графа). Более того, по номеру поставления и УИН штрафа нет ни в одной базе (сбербанк, гос.услуги, мос.услуги и.т.д). Я даже искал себя по реестру судебных решений об административный правонарушениях города Москвы - ничего. Как мне расценивать данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней после его получения согласно штемпелю на конверте

Поэтому тот факт что там не заполнена строка о вступлении постановления в законную силу это вполне нормально, так как никто не знал когда вы получите копию данного постановления

Срок оплаты штрафа 60 суток со дня вступления постановления в законную силу поэтому вполне естественно, что до истечения данного срока в 60 суток сведенй о вашем штрафе не будет ни в одной базе, они там появятся, если вы просрочите срок.

Спросить
Пожаловаться

25.11.2014 г. инспектором ГИБДД на моего мужа было составлено Постановление по делу об административном правонарушении. Постановление он не оспаривал. После того, как Постановление вступило в законную силу, мы обнаружили в нем ошибку - во всех датах: и времени совершения правонарушения, и дате составления постановления, и дате получения копии, был неправильно указан год - 25.11.2012. Можно ли обжаловать данное постановление сейчас?

В отношении меня был составлен протокол об адм. правонарушении (неоплата проезда) и вынесено административной постановление о назначении штрафа. В протоколе вписан один номер автобуса - в постановлении другой, также в протоколе отсутствуют данные о свидетеле, а в постановлении уже фигурирует свидетель. Могу ли я подать жалобу на признание протокола или (и) постановления недействительными? Куда обращаться с жалобой?

В постановлении по делу об административном правонарушении была произведена описка, т.е. в первой части постановления все данные нарушителя были указаны правильно дата рождения 29.09.1988 г., а в обвинительной части дата рождения была указана 28.09.1988 г., прокурор отменяет постановление, прав он или можно прибегнуть к другим действиям (постановление вступило в законную силу)

Выписали штраф за безбилетный проезд в автобусе. Постановление не было заполнено полностью, а именно не было:

1. Регистрационного номера дела

2. Даты вступления в силу этого постановления

В самом конце оборотной стороны постановления написано, что если за 60 дней после ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ не будет уплаты постановления, будет плохо, но даты вступления на самом постановлении нет, как быть?

6 декабря, я был остановлен инспектором в 13:20 в городе Санкт-Петербург, мне было объяснено, что меня остановили за то, что я проехал на запрещающий сигнал светофора, но никаких доказательств не было предъявлено. Инспектор начал писать постановление, после чего я предложил составить его протокол, так как я не согласен с вменяемым мне нарушением. Был составлен протокол, где в графе объяснение лица, в отношение которого возбуждено дело об административном правонарушение, я написал-не нарушал. В графе протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства указал свой адрес регистрации (живу я в другом городе)расписался, но копию не получил. А дальше начались метаморфозы, инспектор забрал протокол и внес туда место рассмотрения административного правонарушения (место было указанно где меня остановили). в графе к протоколу прилагается указал номер постановления (получается постановление было вынесено раньше, чем написан протокол) и отдал мне копию протокола. И начал сам выносить постановление. Вынес штраф 1000 рублей и был доволен, копию постановления я не получил. На вопрос: инспектор, как вы можете доказать мою вину, мне было отвечено-мои глаза, это доказательство. Помогите отменить постановление.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Добрый день. 22.08.2017 административной комиссией вынесено постановление за нарушение правил парковки, правонарушение произошло 04.08.2017. Данное постановление обжаловали по факту, что другой человек был за рулем. Решение об отмене постановления вступило в законную силу 17.10.2017.

04.10.2017 административной комиссией было вынесено постановление за нарушение правил парковки, на лицо, которое управляло ТС в момент фиксации правонарушения. Вопрос такой, можно ли выносить постановление, если ранее решение не вступило в законную силу? И срок 2 месяца привлечения с 04.08.2017 по 04.10.2017? или по 03.10.2017 имеют вынести постановление? Есть смысл обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.09.2011 мне исполнилось 20 лет.

28.01.2012 я обратился в местный ОУФМС по вопросу об обмене паспорта. О необходимости обмена паспорта в 20-ть лет я не знал. Инспектор предложил оплатить штраф (1500 руб), ссылаясь на ч.1 ст.19.15 КоАП. Я не согласился и пошёл на приём к и.о. начальника ОУФМС. Ни инспектор, ни и.о. начальника мои объяснения не приняли, и в помещении ОУФМС был составлен протокол об адм. правонарушении в присутствии понятых. Также было выписано постановление по делу об адм. правонарушении, где указан штраф 1500 руб.

Протокол подписывать я отказался. Постановление я не подписал за исключением графы «Копию постановления получил».

В протоколе было допущено несколько ошибок.

1) В графе «существо адмправонарушения» и в соответствующей графе в постановлении об адм. правонарушении указаны, по сути, разные нарушения (указаны разные пункты Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. – «п.5 и п.17» в протоколе и «п.5 и п.15» в постановлении об АП). В паспорте моём посторонних отметок, вырванных страниц и т.п. признаков недействительности нет.

2) Место совершения правонарушения в протоколе указано как «улица, площадь, парк, сквер».

3) В протоколе в графе «Паспорт» указаны серия, номер и место выдачи моего паспорта (который, по «существу нарушения», сотрудниками ОУФМС подразумевается недействительным).

Вопросы:

1) Я – студент-бюджетник дневного отделения, не работаю. Нахожусь на иждивении у матери, которая зарегистрирована в ГУ Центр занятости населения г.о. Тольятти как безработная с мая 2011 года по настоящее время. Возможно ли было в такой ситуации (учитывая моё финансовое положение) не накладывать на меня штраф?

2) Каковы мои действия при обжаловании протокола? В какие инстанции обратиться, как и в какие сроки?

3) В приёме документов на обмен паспорта в ОУФМС мне отказали. Правомочно ли это? Как мне всё-таки получить паспорт?

4) В протоколе указано, что я нарушил п.17 «Постановления Правительства РФ…», т.е. что паспорт мой является «испорченным». Как, в случае обжалования доказать, что паспорт мой не является «испорченным».

Пришло постановление об админ правонарушении, оплатить не могу так как запрашивает номер постановления или УИН. не подскажете где в постановлении указаны они?

Гражданин Петров получил по почте постановление о наложении на него административного штрафа в размере 2000 рублей за превышение установленной скорости движения в пределах населенного пункта. К постановлению прилагалась фотография, на которой был запечатлен автомобиль гражданина Петрова, двигающийся в пределах города со скоростью 90 км/ч. В постановлении было отмечено, что данное административное правонарушение было совершено 1 августа 2020 года, однако дата вынесения самого постановления была указана 1 декабря 2020 года. Гражданин Петров решил обжаловать данное постановление в судебный участок мирового судьи, так как посчитал, что был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности.

Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи?

Может ли гражданин Петров, исходя из условий задачи, обжаловать данное постановление? Опишите, ссылаясь на правовые нормы, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение