Хочу продать землю подаренную мне год назад, какой налог придётся заплатить с продажи.

• г. Воронеж
Вопрос №12362722

Хочу продать землю подаренную мне год назад, какой налог придётся заплатить с продажи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

НДФЛ 13% от стоимости земельного участка, указанной в договоре к-п з/у, но не чем от 70% от кадастровой стоимости з/у.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Налог с полученного дохода по ставке 13%. При этом имеете право на имущественный вычет с доходов в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Придется заплатить налог в размере 13% от стоимости земельного участка. При этом можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (налоговый вычет при продаже). Если продадите дешевле - налог платить не придется. Однако декларацию 3-НДФЛ нужно подать обязательно в срок до 30 апреля следующего года.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск

В Соответствии с п. 17.1 ст.217 НК РФ

Цитата:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если недвижимость в собственности менее 3-х лет

то по

Цитата:
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В вашем случае вам придётся оплачивать налог по ставке 13%

Цитата:
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15046353

Можно ли избежать налога при продаже земельного участка сроком владения до трёх лет?

• г. Воронеж
Вопрос №17063136

Какой налог я должен заплатить с продажи земельного дачного участка? Участок мне был подарок около четырёх лет назад.

Вопрос №6122671

Мне мама подарила земельный участок с домом, через какое время я могу его продать, чтобы не платить налог?

• г. Смоленск
Вопрос №17702672

Пожалуйста хочу продать участок за 250 000 руб. срок владения меньше 3 лет, должна ли я буду оплатить налог с продажи? Спасибо.

• г. Казань
Вопрос №6564871

В прошлом году отец подарил мне земельный участок. Могу ли я его продать. И какой налог придется платить? Спасибо.

Вопрос №17944902

Мне бабушка подарила квартиру, в собственности она менее 3 лет.

В случае, если я продам квартиру (например за 7) и куплю другую, дороже (например за 9), то нужно ли мне будет платить налог в результате этой операции?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17475851

Получил в дар более пяти лет назад нежилое помещение, теперь хочу продать, придётся платить налог или нет? Спасибо за помощь.

Вопрос №6883274

Я хочу продать участок приобретенный полгода назад, какой налог мне придется оплатить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.