Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь мне в моей проблеме. Я собственница однокомнатной квартиры.

Имею ребенка 10 лет. После развода с мужем по решению суда он получил право на 1 треть моей квартиры. Лицевые счета у нас с ним раздельные. В настоящее время я вышла замуж и с новым мужем снимаем квартиру в этом же городе. Ребенок живет постоянно со мной. Сейчас я хочу продать свои две трети квартиры, чтобы купить новое жилье. Бывший муж не соглашается ни выплатить мне 2 трети стоимости квартиры, ни взять у меня 1 треть стоимости за свою долю и выписаться из квартиры. Можно ли решить мою проблему цивилизованным законодательным путем? Заранее благодарна за ответ. Людмила.

вопрос №12363
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

На основании ст.250 ГК РФ ваш б.муж, как сособственник квартиры имеет право преимущественной покупки долей, которые Вы намерены продать. В соответствие с требованиями данной статьи Вы должны письменно (можно с помощью нотариуса) уведомить б. мужа о намерении продать доли, указать цену и условия продажи и предложить ему воспользоваться правом преимущественной покупки долей. Если в течение 1 месяца с момента получения письменного уведомления Ваш б. муж не приобретет доли, Вы вправе продать их по объявленной цене любому третьему лицу. Если данное правило будет нарушено б.муж имеет право в течение трех месяцев в суде требовать перевода прав покупателя на себя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X