Обязан ли сособственник платить за коммунальные услуги, если проживает и прописан в другом месте, и что делать без счетчиков?

• г. Брянск

Имеето ли право сособственник не платить за коммунальныеи услуги, если он прописан и проживает в другом месте? А если должен платить, то за что. счётчиков нет ни на что, кроме света.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В любом случае согласно нормам ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, поэтому оплачивать коммунальные услуги все равно нужно, не зависимо проживает он там или нет.

Добрый вечер! Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, если нет счетчиков, то оплата происходит по нормативам. Нужно уведомить управляющую компанию о том, что никто не проживает, что бы снизили нормативы, либо приняли какое-то другое решение.

Добрый день. Согласно ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике, поскольку у Вас долевая собственность, то расходы по оплате коммунальных платежей должны распределяться пропорционально долям. При отсутствии приборов учета оплата производится по нормативам потребления и зависит от площади помещения и количества зарегистрированных в нем лиц.

Не имеет права. В соответствии со ст. 155 Семейного кодекса РФ

неиспользование собственником, нанимателем и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Доброго времени суток!

Оплачивать коммунальные услуги все равно придется (кроме услуг по счетчикам).

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.

Здравствуйте. Если сособственник не пользуется принадлежащей ему квартирой, проживает и прописан в другом месте, то он не все ЖКУ обязан оплачивать.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник несет обязанность по содержанию своей собственности. Поэтому за отопление и ОДН он платить обязан (в своей доле, во всяком случае).

А за услуги, которые оплачиваются по числу проживающих, он платить не обязан, да и не начисляет в таком случае УК плату за эти услуги на него.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Увы должен платить. Ибо на собственника возлагается бремя содержания имущества. Не открутиться никак: (

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".