Как непрописанные жильцы могут повысить квартплату всем жильцам дома?
₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Имеется 2 квартиры: в одной прописаны всей семьей, стоят водосчетчики, начисляется квартплата и оплачивается своевременно, в другой периодически проживаем, но не снимаемся с учета из первой квартиры и не прописываемся, т.к один микрорайон, одна улица, кварплата оплачивается, в том числе и электроэнергия. ЖКХ полгода назад решило по показаниям электроприбора за электроэнергию исчислять коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность. Получается, что если электроэнергия будет расходоваться как даже на 10 человек без регистрации, ЖКХ будет постоянно увеличивать кварплату?

Ответы на вопрос (2):

ЖКХ могут начислять коммунальные платежи только на основании приборов учета потребления энергоносителей (вода, газ, энергия) по утвержненным Региональной энергетической комиссией тарифам и с применением специальной Методики, если нет приборов учета потребления газа и воды. Если вы не пользуетесь коммунальными услугами, вы должны ДОКАЗАТЬ это. Правила проживания не предусматривают освобождения от уплаты коммунальных платежей по причине только эпизодического проживания.

Если в вашей квартире никто не зарегистрирован но квартира отапливается и идет расход электроэнергии и воды....такие услуги не считаются коммунальными...поэтом вам обоснованно начисляют оплату по повышенным тарифам...